В здании завода «Арсенал» открылось общественное пространство

В одном из бывших зданий завода «Арсенал» (Арсенальная набережная, 1) открылось новое общественное пространство с экзотическим названием «Храм Оленя». Ни к храмам, ни к оленям (если не считать многочисленных рогов на стенах) оно не имеет отношения. Но, посмотрев на происходящее внутри, «Санкт-Петербургские ведомости» пришли к выводу, что у проекта больше плюсов, чем минусов.

В здании завода «Арсенал» открылось общественное пространство | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Арсенал1_С.jpgФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несколько лет назад завод «Арсенал» выехал из комплекса зданий – объектов культурного наследия, находящихся на Арсенальной набережной, общей площадью около 25 тысяч квадратных метров. Предприятие продолжает работать в соседнем квартале, но современное производство не требует прежних больших цехов. Постепенно многие помещения обрели арендаторов, но основное здание площадью 7 тысяч «квадратов» долго пустовало. В 2020 году туда пришла российско-нидерландская компания, которая специализируется на организации концертов, модных показов, фестивалей еды и других событий.

С помощью реставраторов помещения были расчищены от поздних переделок и стали эффектными пространствами с огромными кирпичными сводами. Такими их построили в 1844 – 1849 годах по проекту архитектора Александра Гемилиана. Отдельная гордость нынешних пользователей – арочные окна, в которых сохранен исторический вид расстекловки. Через окна пяти залов открывается вид на Неву и причал, украшенный декоративными пушками – напоминание о назначении завода. Во всех помещениях видна попытка максимально сохранить архитектурный облик цехов – кирпичная кладка освобождена от штукатурки, вычищена и покрыта невидимым лаком.

Над созданием интерьеров поработали декораторы. Залы увешаны рогами, натуральными и искусственными, мебель умышленно разностильная, на столах много прозрачных стеклянных сосудов экзотических форм... Наверное, вся эта эклектика выглядит чрезмерной. Но облик сводов действительно напоминает старинные храмы.

Завершаются работы в бывшем компрессорном цехе, который стал большим концертным залом на 5 тысяч зрителей (когда уйдет пандемия). Рядом устроили малый зал на 700 мест, над которым находится помещение арт-галереи. Недавно при проведении ремонта был обнаружен подземный ход, ведущий под Арсенальной набережной к декоративным пушкам. Нам его не показали, объяснив двумя причинами: замусоренностью и ожиданием прихода специалистов КГИОП, которые зафиксируют состояние объекта. В планах инвестора освоить два двора по обе стороны здания, и тогда полезная площадь общественного пространства увеличится в два раза.

Арсенал4_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Теперь про минусы. Станислав Попов, руководитель компании-инвестора, на вопрос, будет ли «Храм Оленя» открыт вне проведения событий, чтобы посмотреть здание, ответил отрицательно. Пояснив, что его проект коммерческий. После выхода на проектную мощность всего пространства он рассчитан на проведение 15 – 20 событий в месяц. Кроме того, отдельные залы будут сдаваться в аренду частным лицам. Иногда возможны экскурсии для небольшой группы, но только по специальной договоренности.

Подведем итоги. Интересный памятник промышленной архитектуры обрел шанс сохраниться. Однако он остается недоступным для той части публики, которую интересует культурное наследие, а не концерты заезжих звезд. Будем считать, что сейчас мяч находится на стороне КГИОП и программы «Открытый город». Может быть, они найдут понимание у владельцев здания.

#общественное пространство #завод #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Арсенал обрел рога».


Комментарии