В Выборге прошел международный фестиваль театров кукол

В выходные в выборгском театре «Святая крепость» завершился II международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот».

В Выборге прошел международный фестиваль театров кукол | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Гран-при» в номинации «Лучший спектакль» получил петербургский Театр марионеток им. Деммени за постановку «Дракон и золотая черепаха». В основе спектакля режиссера Эдуарда Гайдая – китайские сказки. Специально для постановки были созданы куклы в китайском национальном стиле.

Среди лауреатов еще два петербургских театра. В номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Лучшая работа актеров» награды удостоился театр «ТриЧетыре». Отмечен был спектакль «Волшебное кольцо» и актеры Арина Юдинцева и Кирилл Смирнов (он выступил также и в роли режиссера-постановщика). Главный герой спектакля – добродушный мужичок Ванька, живущий на берегу Белого моря.

В номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля»: baby-театр «Тутти», интерактивный театр для самых маленьких – детей от одного года и старше. Спектакли делаются с учетом особенностей развития малышей: короткие – не более получаса, с простым и увлекательным сюжетом, песнями и танцами. Награду «Кукловорота» получила композитор Наталья Высоких, сочинившая музыку для спектакля Николая Боровкова «Подарок для мамы».

Свои работы на конкурс представил 21 театр из России, Бельгии, Израиля, Финляндии и Эстонии. Для показа спектаклей зарубежных коллективов была организована online-трансляция. В номинации «Лучший спектакль – участник online-программы» победил спектакль «Золушка», театр «Туулевески» (Йыхви, Эстония).

Как рассказал председатель жюри декан факультета театра кукол РГИСИ Николай Наумов, одним из главных критериев определения лауреатов было умение актеров профессионально работать с куклой.

#куклы #театр #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Кукловорот в Выборге».


Комментарии