В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка «Сражающийся Ленинград»

Основная часть экспонатов — оружие бойцов Красной армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокады. Это подлинные реликвии тех лет — винтовки Мосина, Токарева и Симонова, пистолеты-пулеметы Дегтярева, Шпагина и Судаева…

В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка «Сражающийся Ленинград» | ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

На выставке можно увидеть и снайперское вооружение. Например, винтовку Николая Никитина, «знатного снайпера-истребителя», как его называли в газетах военных лет. Перед войной он жил в Ленинграде, работал на заводе, где выпускали коньки. В начале июля 1941‑го вступил в народное ополчение и стал телефонистом, потом освоил снайперское дело. Сражался на Невском пятачке.

Отдельный раздел выставки посвящен промышленному производству в блокадном Ленинграде. В одной из витрин представлены мины-ловушки, замаскированные под булыжник, обломок кирпича, даже под конфеты «Басни Крылова» и брикет с гороховым супом-пюре. Они стали новой продукцией переоборудованных под военные нужды парфюмерных и кондитерских фабрик Ленинграда. Еще один наглядный пример — патронная сумка с сохранившимся ярлыком, который указывает на место ее производства: фабрика дамского и детского платья.

Еще один раздел посвящен роли сотрудников Музея артиллерии в обороне города. Из фондов музея на фронт отправлялись образцы отечественного оружия времен Первой мировой, трофейного оружия, захваченного Красной армией у интервентов в Гражданскую войну и во время советско-финляндской войны...


#музей #выставка #музей артиллерии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Конфеты как ловушка».


Комментарии