В ТЮЗе открылся Брянцевский фестиваль детских театров

Вчера в ТЮЗе открылся XXII международный Брянцевский фестиваль детских театров. На Малой сцене будет показано 18 спектаклей, поставленных по произведениям русской и зарубежной классики детскими театральными коллективами из Петербурга, Москвы, Мурманска и Красноярска.

В ТЮЗе открылся Брянцевский фестиваль детских театров | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Директор ТЮЗа Светлана Лаврецова на пресс-конференции в ТАСС рассказала, что, несмотря на пандемию, на фестиваль приедут участники даже из Парижа...

– Мы сделали для артистов детского театра «Апрелик», которые привезут спектакль «Маленький принц», визы при помощи Министерства культуры и оперативного штаба коронавируса при поддержке Татьяны Голиковой. Надеемся, что на границе не возникнет проблем.

Мы понимаем, что дети, увлеченные театральным искусством, необязательно станут актерами. Но можно сказать, что эти дети вырастут и будут творчески относиться к любой профессии. Первый наш фестиваль был ограничен жанром сказки. Но позднее мы поняли, что необходимо расширить границы жанров. На фестивале вы увидите спектакль по рассказам Чехова, созданный художественным театром при лицее искусств Красносельского района, которым руководит наш артист Валерий Дьяченко...

Много лет жюри возглавлял старейший артист ТЮЗа народный артист России Николай Николаевич Иванов. К сожалению, он ушел из жизни в этом году. Фестиваль посвящен его памяти. А председателем жюри стал Сергей Шелгунов.

Программа первого фестивального дня открывается спектаклем «Черемыш – брат героя» по повести Кассиля. И, конечно, присутствуют темы, всегда волнующие подростков. В афише есть спектакль, который называется «Поговорите с нами о любви», созданный по произведениям Пушкина, Шекспира и Грина.

Клавдия Кононова, исполнительный директор Брянцевского фестиваля, рассказала, что будет много мастер-классов. Их проведут для детей педагоги Российского института сценических искусств. В программу добавлена творческая лаборатория: юные артисты под руководством актеров Сергея Агафонова и Надежды Кулаковой создадут театральный эскиз и представят его зрителям на завершающем гала-концерте 18 марта.

Вход на показы бесплатный, необходима регистрация.


#ТЮЗ #фестиваль #театр #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (6882) от 16.03.2021 под заголовком «ТЮЗ говорит о любви».


Комментарии