В Центральном военно-морском музее работает выставка «Курсом к Победе»

Многие экспонаты, представленные на выставке (6+), имеют мемориальный характер. Они хранят память о подвигах выдающихся флотоводцев и моряков, совершенных ими во время Великой Отечественной войны.

В Центральном военно-морском музее работает выставка «Курсом к Победе» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Хотя ее заключительный этап происходил прежде всего на сухопутном театре военных действий, ВМФ внес свой немалый вклад в Победу. Наступающие части действовали при поддержке двух флотилий — Дунайской и Днеп­ровской, — отметил куратор выставки Сергей Курносов.

Не случайно специально к выставке член мастерской художников-маринистов музея Михаил ­Петров-Маслаков написал полотно, запечатлевшее эпизод, как бронекатера Дунайской флотилии 11 апреля 1945 года высадили десант на Имперский мост в Вене. И не дали нацистам его взорвать.

Среди экспонатов — повреж­денная в бою на Березине в июне 1944‑го носовая пулеметная башня бронекатера Днепровской военной флотилии. Чтобы сорвать вражескую переправу, моряки прорвались по реке на 20 километ­ров вглубь удерживаемой противником территории. Путь себе прокладывали огнем пушек, пулеметов и реактивных установок…

Военный1_Гл.jpg
ФОТО АВТОРА

Весной 1945 года Днепровская флотилия под командованием контр-адмирала Виссариона Григорьева непосредственно участ­вовала в штурме Берлина, помогая форсировать реки и каналы в черте города. Одна из фотографий из коллекции музея запечатлела советский военно-морской флаг, развевающийся на катере на фоне поверженного Рейхстага.

Уже после взятия Берлина командир 9‑й стрелкового корпуса генерал-лейтенант Иван Рослый докладывал маршалу Советского Союза Георгию Жукову, что без решающей помощи военных моряков он не смог бы в срок выполнить приказ о форсировании Шпрее и продвижении в район Рейхстага.

Есть на выставке и экспонаты, которые рассказывают о жизни музея во время блокады. Среди них модель вспомогательного крейсера «Терек», изготовленная еще до революции. Казалось бы, к Великой Отечественной войне она непосредственного отношения не имеет, если бы не одно обстоятельство: в числе других экспонатов она была включена в последнюю очередь эвакуации, но 10 сентября 1941 года попала под бомбежку на станции Московская-Сортировочная.

Модель пострадала от полыхавшего рядом огня, — рассказал Курносов. — При реставрации следы пожара специально не стали убирать, оставив как историческую память. В экспозиции представлена также опаленная огнем крышка от ящика, в котором находился «Терек». После пожара экспонаты были возвращены в музей, поскольку Ленинград уже оказался в блокадном кольце, и были сохранены сотрудниками.

Читайте также:

В вестибюле Комендантского дома открылась книжная выставка «Выстоял. Сражался. Победил»

В Музее Владимира Набокова открылась выставка «В битвах Второй мировой. 1939 – 1945»


#выставка #80-летие Великой Победы #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7894) от 22.04.2025 под заголовком «Моряки штурмуют Берлин».


Комментарии