В Царском Селе завершили первый этап реставрации Большого каприза

В музее-заповеднике «Царское Село» завершилась первая очередь реставрации Большого каприза.

В Царском Селе завершили первый этап реставрации Большого каприза | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Необычное сооружение в китайском стиле соединяет Екатерининский и Александровский парки. Большой каприз – искусственно образованная насыпь с двумя арочными пролетами над дорогами. На его вершине устроена китайская беседка, куда ведут две лестницы, облицованные мрамором и известняком. Земляная насыпь оформлена вертикально установленными каменными глыбами пудостского камня. Между блоками необработанного камня устроены лабиринты с лесенками, ведущими к вершине холма. С севера и юга к беседке ведут пешеходные тропинки (из Екатерининского и Александровского парков), склоны земляной насыпи обсажены деревьями и кустарником.

Большой каприз построен при Екатерине II, согласно легенде, она и дала ему имя. По одной из версий, из-за дорогостоящих строительных работ. По другой, будто бы, проезжая гауптвахту, императрица приказывала кучеру, в каком направлении ехать, называя этот пункт «своим капризом».

После Великой Отечественной войны склоны восстановили, по сути, заново их возведя. В 1988 – 1989 годах проводились реставрационные работы по укреплению, консервации и частичному воссозданию памятника. Однако вскоре мраморные колонны беседки были расписаны граффити, гидроизоляция арок разрушилась, каменная облицовка сводов начала разваливаться, часть каменных блоков на склонах расслоилась и осыпалась.

Работы велись два последних года. Отреставрированы стены и своды арок. Основная арка – более пяти метров в ширину и более семи в высоту. Вторая, меньшая по размерам, сооружена в земляной насыпи. Отреставрированы беседка в китайском стиле, фасады и лестницы лабиринта на северном склоне, обновлена и усовершенствована система гидроизоляции, отремонтирована дорога с булыжным и набивным покрытием. Все работы производились за счет внебюджетных средств музея.

Большой каприз освободился от реставрационных лесов. В теплое время года посетители Екатерининского парка смогут подняться в беседку. В будущем планируется провести вторую очередь работ, которая предусматривает продолжение реставрации каменных блоков.


#Царское Село #реставрация #музей-заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Каприз царицы или вандалов?».


Комментарии