В «Царском Селе» в фигуре дракона обнаружили послание из прошлого

Реставраторы обнаружили послание из 1980‑х в фигуре дракона с Драконова моста из Александровского парка музея-заповедника «Царское Село». Сейчас дракон находится в реставрационной мастерской «Наследие».

В «Царском Селе» в фигуре дракона обнаружили послание из прошлого | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Царское Село»

Случай не единственный. Пять лет назад при работе с папье-маше в церкви Екатерининского дворца специалисты Царскосельской янтарной мастерской находили спрятанные записки с именами мастериц, которые создавали эти детали. Так до наших дней дошли имена Акулины Никифоровой и Параскевы Максимовой.

При реставрации павильона «Шапель» в Александровском парке сотрудники музея сами заложили в основание флюгера на крыше павильона капсулу с посланием будущим поколениям.

Но находка в фигуре дракона предназначалась не будущим поколениям, а конкретному лицу. «Труд мой по реставрации сего дракона посвящаю Фурмаковой Ольге Евгеньевне. 1988 – 89. д. ч. ВГОАН СССР А. В. Кошин».

Реставраторы выяснили, что аббревиатура в тексте расшифровывается так: действительный член Всесоюзного географического общества Академии наук СССР (кратко — Географическое общество СССР). У правопреемника — в Русском географическом обществе — в учетной карточке был указан адрес и телефон Александра Васильевича Кошина. Телефон не отвечал. Пришлось ехать в Пушкин. Упомянутая в карточке улица Коминтерна в Пушкине теперь носит имя Оранжерейная. Племянница автора записки рассказала, что Александр Васильевич умер в феврале 2013‑го. В период реставрации фигур с Драконова моста, поврежденных во время Великой Отечественной войны, он испытывал романтические чувства к девушке по имени Ольга. Что сейчас с Ольгой и знает ли она о спрятанном послании — неизвестно.

Записка останется у реставраторов — на память. Отреставрированный дракон вернется на свое место в конце этого года.

Драконов мост в документах конца XVIII века — мост «с чудовищными фигурами», построен в 1785 году по проекту Чарльза Камерона. Его украшают четыре выразительные фигуры крылатых драконов, установленные на гранитных пьедесталах. Первоначально, при строительстве моста в царствование императрицы Екатерины II, фигуры были выполнены из известняка. Ныне существующие чугунные драконы отлиты в 1860 году по моделям скульптора Шварца.


#реставрация #послание #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Любовное послание хранил дракон».


Комментарии