В Театре на Васильевском пройдет театральный фестиваль LOFT

С 9 по 24 апреля на Большой сцене Театра на Васильевском пройдет второй театральный фестиваль LOFT.

В Театре на Васильевском пройдет театральный фестиваль LOFT | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это не соревнование, а, скорее, творческое партнерство – близкие по духу театры представляют свои лучшие спектакли. В программе могут быть постановки любых жанров и сценических форм, как премьерные, так и спектакли прошлых сезонов.

Первый фестиваль LOFT с большим успехом прошел в апреле 2019 года. Второй должен был состояться в апреле 2020 года. Уже составили программу и получили согласие зарубежных театров, но ситуация с коронавирусом вынудила принять решение о переносе фестиваля.

Основная программа будет проходить на Большой сцене Театра на Васильевском. Откроют его спектакли Камы Гинкаса, поставленные им на сцене московского ТЮЗа: «Кто боится Вирджинии Вулф» и «Все кончено» Эдварда Олби, «Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса. Они составят оригинальный триптих американской драматургии ХХ века. Кроме того, Москва будет представлена спектаклями «Бесконечный апрель» (Губернский театр), «Циники» (театр Et Cetera), «Машенька» (Театр им. Моссовета).

Зрители увидят спектакль «Каренин», поставленный по пьесе Василия Сигарева на сцене ярославского Драматического театра имени Ф. Г. Волкова. «Вассу» по первой редакции знаменитой пьесы Максима Горького (театр «У моста», Пермь). Красноярский театр драмы им. Пушкина привезет спектакль «Мы, герои» по произведению Жан-Люка Лагарса – французского драматурга, ставшего известным после своей ранней смерти в 1995 году. Наши зрители могут его знать по фильму Ксавье Долана «Это всего лишь конец света».

В программу также включены спектакли театров Ленинградской области. Примечательно, что и выборгский театр «Святая крепость», и театр «Апрель» из Лодейного Поля представили свои интерпретации пьес Александра Островского.

Хозяин фестиваля – Театр на Васильевском – представлен в афише премьерной постановкой «Августовские киты» по пьесе Дэвида Берри (режиссер Денис Хуснияров).

#театр #фестиваль #спектакль

Комментарии