В Театре на Васильевском пройдет фестиваль LOFT

С 9 по 24 апреля на Большой сцене Театра на Васильевском пройдет II театральный фестиваль LOFT. Он должен был состояться еще в апреле прошлого года – помешала пандемия.

В Театре на Васильевском пройдет фестиваль LOFT | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Художественный руководитель Театра на Васильевском Владимир Словохотов на пресс-конференции в ТАСС выразил надежду, что уже будущей весной LOFT сможет вернуть себе статус международного. Но и сейчас, в условиях ограничений, организаторам удалось создать интересную программу.

– Судя по тому, что все билеты проданы, фестиваль вызывает интерес у жителей Петербурга и Ленобласти, – сказал Владимир Словохотов. – Откроется LOFT американским триптихом Камы Гинкаса, поставленным на сцене МТЮЗа. Зрители увидят два спектакля по пьесам Олби – «Кто боится Вирджинии Вулф» и «Все кончено», а также «Кошку на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса.

Кроме того, в программе спектакли еще трех московских театров – имени Моссовета, Губернского театра Сергея Безрукова и Et Cetera Александра Калягина. Они покажут «Машеньку» по мотивам произведения Владимира Набокова, «Бесконечный апрель» по пьесе Ярославы Пулинович и «Циники», в основе которых роман Анатолия Мариенгофа о жизни в России первых лет после революции.

Зрители смогут узнать также, что происходит в театральной жизни за пределами Москвы. Свои спектакли привезли театры из Красноярска, Новосибирска, Томска, Перми, Ярославля. Также в фестивале участвуют театры Ленобласти. Выборгский «Святая крепость» и «Апрель» из Лодейного Поля представят интерпретации пьес Александра Островского.

Молодой режиссер Руслан Нанава рассказал о спектакле «Тополя и ветер», который он поставил в Северске – закрытом городе под Томском:

– Это трагикомедия о ветеранах Первой мировой войны, которые доживают свой век в доме престарелых. В основе – пьеса французского драматурга Жеральда Сиблейраса. «Тополя» уже участвовали в театральном фестивале «Маска» в Томске. Постановка стала лауреатом в номинации «Лучший спектакль малой формы».

Театр на Васильевском представит на фестивале премьерный спектакль «Августовские киты» в постановке Дениса Хусниярова.

Фестиваль – демократичный. Никто ни с кем не соревнуется, просто близкие по духу театры представляют свои лучшие спектакли. Основная программа фестиваля будет проходить на Большой сцене Театра на Васильевском, а в ближайшем будущем, возможно, какие-то спектакли появятся на сцене Дворца искусств Ленинградской области. Так теперь называется хорошо знакомый петербуржцам ДК Горького у метро «Нарвская». Не так давно его передали в ведение правительства Ленобласти. Здесь уже сейчас базируются симфонический оркестр Ленобласти «Таврический» и вторая сцена Театра на Васильевском.

Как рассказал Виктор Словохотов, это здание – памятник эпохи конструктивизма – находится в хорошем состоянии. Прежние владельцы относились к нему бережно. Но требуется реконструкция сцены. Театр на Васильевском только начал освоение нового помещения. Режиссер Руслан Нанава приступил к работе над пьесой Александра Грибоедова «Горе от ума».

Руслан Нанава добавил, что премьера запланирована на декабрь:

– Уже сейчас мы с художником Николаем Слободяником думаем о пространственном решении спектакля на сцене Дворца искусств.

#театр #фестиваль #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «Ветер в тополях».


Комментарии