В Театре Ленсовета покажут премьеру спектакля «Тартюф» Романа Кочержевского

4 и 5 ноября в 18.00 в Театре имени Ленсовета – премьера спектакля Романа Кочержевского «Тартюф» (16+) по пьесе Жан-Батиста Мольера. В главных ролях – Александр Новиков (Оргон), Олег Федоров (Тартюф), Диана Милютина (Эльмира).

В Театре Ленсовета покажут премьеру спектакля «Тартюф» Романа Кочержевского | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вот что говорит о спектакле Александр Новиков: «Мольер, согласно истории театра, – комедиограф. Мне же всегда казалось, что мольеровские Оргоны, Арганы, Журдены, Гарпагоны, то есть все главные герои его текстов, – трагические фигуры. Для меня «Тартюф» – пьеса о колоссальном наказании за иллюзии моего героя Оргона, отца семейства, в которое вторгся Тартюф... Перед нами семья, которая, в сущности, разрушена. И история сближения Тартюфа с женой моего героя Эльмирой – удивительно тонко написанная Мольером коллизия. Как правило, эта линия сюжета играется так: Тартюф – похотливый завоеватель, коллекционер женских сердец, а Эльмира стремится открыть глаза мужу на недобросовестность его намерений. Нам же хочется, чтобы эта линия была загадочной, потому что в этой пьесе между ними проходят токи особой частоты».


#театр #Театр Ленсовета #спектакль #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7041) от 29.10.2021 под заголовком «Тартюф – фигура трагическая».


Комментарии