В Суворовском музее открылась выставка «Преображенцам – с благодарностью»

В Суворовском музее на Кирочной улице открылась выставка «Преображенцам – с благодарностью». За что же музейное собрание признательно первому полку русской гвардии, созданному императором Петром I и закаленному в боях Северной войны? Дело в том, что именно этот полк в начале ХХ века пожертвовал часть своей территории в центре города, где было возведено и по сей день находится здание «памятехранилища великого полководца».

В Суворовском музее открылась выставка «Преображенцам – с благодарностью» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кстати, Преображенский полк чуть позже уступил и еще одну часть своей территории – вдоль Таврической улицы, между Суворовским музеем и Николаевской академией Генерального штаба на Суворовском проспекте.

– Здесь предполагалось построить масштабное здание в неорусском стиле для военно-исторического музея Русской императорской армии. Проект этого комплекса, разработанный архитектором Владимиром Покровским, сейчас впервые представлен широкой публике. Он был подписан в 1907 году, но так и не реализован, – поясняет замдиректора музея Александр Лукирский.

Большинство экспонатов выставки – произведения живописи и графики. Среди них – портрет одного из командиров Преображенского полка Григория Розена, двоюродного племянника Суворова. Под началом Розена Преображенский полк особо отличился в сражениях при Бородине и Кульме.

На выставке впервые можно будет увидеть оригинал списка офицеров Преображенского полка 1793 года, где значатся полковник Екатерина II и подполковник Александр Суворов.

– Мало кто знает, что сам Суворов какое-то время был подполковником Преображенского полка. А между тем его пожаловала в эту должность Екатерина II за взятие Измаила, – говорит Лукирский.

Представили на выставке и редкий экспонат – мундир преображенца времен царствования императора Петра III. Любителям военной истории, безусловно, будут интересны и два редких колющих древковых холодных оружия: протазан и эспонтон. Если говорить упрощенно, это разновидности копья.

Первый вид оружия относится к началу XVIII века, второй – к концу XVIII – началу XIX века. Протазаны ввел для вооружения пехотных офицеров русской армии Петр Великий, в том числе и как знак различия. В 1731 году протазаны заменили эспонтонами. Уже в 1807 году этот вид парадного офицерского оружия был окончательно отменен, сегодня это редкость, которая есть не во всяком музее.

#музей #выставка #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6751) от 28.08.2020 под заголовком «Преображенец Суворов».


Комментарии