В Сочи пройдет фестиваль классической музыки

С 20 по 27 августа пройдет I Сочинский фестиваль классической музыки.

В Сочи пройдет фестиваль классической музыки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На пресс-конференции организаторы рассказали, что откроется фестиваль концертом звезд балета «Дягилев гала». Солисты Мариинского и Большого театров, а также Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко исполнят фрагменты из балетов и миниатюры, представленные больше века назад на «Русских сезонах» Сергея Дягилева. Также в программе фестиваля — концерт солистов Санкт-Петербургского дома музыки, кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Сочинского симфонического оркестра (за пультом — Алексей Асланов) и молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова.

Но самое яркое событие фестиваля — премьера оперы Бизе «Кармен», которая пройдет 26 и 27 августа. Спектакль покажут под открытым небом в парке «Лайзо» курорта «Роза Хутор» на высоте 1050 метров над уровнем моря.

Красивейший горный ландшафт станет природной декорацией для оперы, — рассказал режиссер спектакля хореограф Мариинского театра Илья Устьянцев. Спектакль начнется как раз во время заката, который тоже сыграет свою роль в создании особенного настроения.

Также планируется снять фильм по опере прямо во время выступления артистов. Для этого внутрь спектакля интегрируются операторы, на которых шьются костюмы. Они будут и массовкой и в то же время смогут снять артистов крупным планом.

Партию Кармен исполнит солистка Большого театра меццо-сопрано Агунда Кулаева. В роли Хосе — тенор Азер Заде, Эскамильо — солист Мариинского театра Владислав Сулимский. В постановке участвуют молодые оперные певцы, победители общероссийского кастинга, который в июне прошел в Петербурге.


#фестиваль #музыка #Сочи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Кармен споет в горах».


Комментарии