В штаб-квартире РВИО обсудили создание музея «Они защищали Родину» в Курске

В штаб-квартире Российского военно-исторического общества прошло совещание по созданию в Курске музея «Они защищали Родину», который будет посвящен трудовому и воинскому подвигу детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

В штаб-квартире РВИО обсудили создание музея «Они защищали Родину» в Курске  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С 1977 года в Курске уже существует музей, посвященный юным защитникам Родины, — филиал Курского областного краеведческого музея. Однако при всем богатстве материала он нуждается в полном обновлении экспозиционного пространства. С идеей создания современного военно-исторического музея выступил советник председателя РВИО Ростислав Мединский. Инициативу поддержали.

В ходе встречи был представлен дизайн-проект будущего музея, рассмотрены вопросы научной концепции и художественного решения экспозиционных пространств. Главная идея — показать, что дети и подростки наравне со взрослыми героически сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу. Подчеркивалось, что такой музей станет единственным не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве. В нынешнем году в Курске также запланировано открытие памятника, посвященного юным защитникам Родины.


#музей #Великая Отечественная война #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7097) от 27.01.2022 под заголовком «Дети-герои и их подвиги».


Комментарии