В Сети запустили онлайн-экскурсии по Петербургу

Самоизоляция горожан привела к тому, что им временно пришлось отказаться и от той формы досуга, которая приобрела необычайную популярность в последние годы, - участия в авторских экскурсиях, прогулках по городу. По улицам, дворам, парадным, крышам и чердакам и вообще любым малоизвестным местам северной столицы.

В Сети запустили онлайн-экскурсии по Петербургу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Друзья! В ближайшее время по объективным причинам экскурсии в нашем проекте не проводятся, - известил подписчиков автор экскурсий по петербургскому модерну Федор Грибков. - Но тем не менее мы почти ежедневно выпускаем для вас онлайн-сюжеты и статьи, посвященные архитектуре модерна».

Онлайн-экскурсии у Грибкова - самые разные. Например, по творчеству зодчих Александра Лишневского и Василия Шауба на Петроградской стороне, про дом архитектора Захарова на Клинском проспекте («дом с подсолнухами»), естественно, с обзором парадной лестницы, где прячется роскошная печь, украшенная изображениями павлинов. Или путешествие, которое зовется «Изгибы Большого Казачьего».

Кстати, как раз перед началом «эры самоизоляции» он успел съездить полюбоваться жемчужинами русского модерна в Поволжье. Материал был собран, и теперь Федор Грибков выкладывает его в соцсетях...

- Понятное дело, что нам пришлось поставить бизнес на паузу, - рассказал Александр Чернега, руководитель одной из туристических фирм, занимающихся экскурсиями по городу. - Кого-то из сотрудников отправили в отпуск, некоторые работают из дома удаленно. Мы предполагаем, что, когда ограничения снимут, начнется всплеск активности за счет «отложенного спроса». Но есть и другая вероятность: если карантин продлится несколько месяцев, люди могут обеднеть, и тогда спрос на культурный досуг существенно сократится.

Сотрудники ведут работу в режиме онлайн, думают над новыми проектами, чтобы, когда режим ограничений закончится, быть в полном всеоружии.

- Ищем специалистов, кто сдает в аренду оборудование, может написать программное обеспечение. Виртуальная реальность будет востребована и в обычное, «некарантинное», время. В любом случае туризм к этому придет. Лет через «дцать», возможно, уже и «живые» гиды будут не нужны, а туристы будут пользоваться исключительно виртуальными приложениями и устройствами, - пояснил Чернега.

Да и вообще сейчас есть время заняться тем, до чего в обычное время руки просто не доходили.

- Я лично приступил к кардинальному обновлению путеводителей по городу на нашем сайте, фактически пишу их заново. Кроме того, у меня есть резонное предположение, что, если ограничения все-таки продлят на май и июнь, то потом ситуация будет похожа на кризисный 2008 год: тогда очень востребованной оказалась информация, где можно дешево остановиться, дешево поесть. Поэтому мы готовим сейчас советы для туристов именно в этом направлении.

Популярный экскурсовод по городу Роман Везенин признается: сейчас в его работе тишина и покой. Конечно, это очень плохо, но есть и плюс: появилось время для развития канала на «Ютубе».

А вот в общественном объединении «Институт Петербурга», попробовав виртуальный формат экскурсий и лекций, поняли, что он им не слишком подходит. По словам руководителя института Аллы Князькиной, их формат - это все-таки живое общение. Так что остается только ждать, когда все вернется на круги своя.

#экскурсия #онлайн #архитектура #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Прогулки ушли в онлайн».


Комментарии