В Сети проведут музыкальную акцию памяти

Музыкальную акцию памяти в Интернете проведет 24 июня, в день парада Победы на Красной площади, сводный «Интернациональный Бессмертный оркестр» при участии около тридцати коллективов России и зарубежных стран. В этот день в ознаменование 75-летия окончания Великой Отечественной войны эти оркестры вместе исполнят марш Василия Агапкина «Прощание славянки».

В Сети проведут музыкальную акцию памяти | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

- В этом году пандемия помешала нам провести фестиваль «Интернациональный Бессмертный оркестр», который проходил в разных регионах России. И тогда мы решили провести проект в Интернете, предложив поучаствовать в нем нашим коллегам из других городов и стран. Разослали письма с описанием идеи проекта и технических условий его осуществления. Отклик получился гораздо шире, чем мы ожидали. Наши друзья разослали письмо своим друзьям, и так по цепочке наша идея объединила музыкантов в большой интернациональный оркестр, - говорит музыкальный и художественный руководитель этого проекта петербургский дирижер Сергей Поляничко.

Всем участникам музыкального парада Победы было предложено сделать видеозаписи «Прощания славянки» и послать их в адрес оргкомитета. Число ответов превысило три десятка. Вместе с российскими музыкантами из разных городов к акции присоединились оркестры из стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Азии. Первоначально предполагалось, что это будут только гражданские оркестры. Но на проект откликнулись и военные коллективы. Свои записи прислали духовые оркестры Росгвардии и Министерства обороны России.

По словам Сергея Поляничко, на основе этого материала готовится клип, в котором каждому коллективу будет отведен фрагмент исполнения марша, а в финале все оркестры соберутся на экране, объединившись в коллектив из нескольких сотен исполнителей.

Но это только первая часть проекта «Интернациональный Бессмертный оркестр». Его продолжением, по замыслу организаторов, станет акция 2 сентября, приуроченная к дню окончания Второй мировой войны и посвященная памяти музыкантов, отдавших свои жизни во имя Победы. Все части акции будут размещены на сайте immortalorchestra.com.

Такое продолжение получил авторский проект Сергея Поляничко «Бесcмертный оркестр», проводившийся в 2017 - 2019 годах при поддержке Фонда президентских грантов. Проект был посвящен памяти музыкантов Государственного духового оркестра СССР, которые в 1941 году в рядах народного ополчения погибли в боях под Вязьмой. Только недавно благодаря работам в архивах удалось установить имена большинства павших оркестрантов. Сегодня на месте их гибели установлена мемориальная доска с именами восьмидесяти из ста музыкантов.Оргкомитет премии «Русский детектив», учрежденной в 2020 году для поощрение авторов, работающих в этом жанре литературы, в том числе детской, а также в кино, объявил о начале народного голосования.

Оно проводится до 20 августа на книжном рекомендательном сервисе LiveLib. На книжном фестивале «Красная площадь» в Москве был объявлен длинный список премии. Теперь читателям предлагается определить финалистов премии в шести номинациях, в том числе «Детектив года», «Детский детектив», «Лучший иностранный детектив», «Дебют года». Кстати, дебют собрал наибольшее количество претендентов - 66 авторов.

В ноябре будут объявлены победители. В состав жюри премии вошли продюсер Сусанна Альперина, писатели Александра Маринина и Данил Корецкий, генеральный директор РГБ Вадим Дуда. Почетный член жюри - японский писатель, музыкант и дизайнер, автор детективного романа «Токийский зодиак» Содзи Симада.

#музыка #акция #интернет #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Бессмертный марш Агапкина».


Комментарии