В Сети появились рассказы о достоеведах в Великой Отечественной войне

Начиная с 1 мая каждый день в социальных сетях на страницах Музея Достоевского публикуются рассказы о том, как складывались судьбы исследователей творчества Достоевского во время Великой Отечественной войны.

В Сети появились рассказы о достоеведах в Великой Отечественной войне | Фото: Pixabay / freestocks-photos

Фото: Pixabay / freestocks-photos

Музей публикует биографии фронтовиков, среди которых внук Достоевского Андрей Достоевский; писатель, один из инициаторов создания Музея Достоевского Даниил Гранин; первый директор музея Борис Федоренко.

Речь пойдет о выдающихся исследователях творчества Достоевского, погибших в годы войны или прошедших через все военные испытания. Так, жизнь Бориса Энгельгардта и Василия Комаровича оборвалась в блокадном Ленинграде. В первые месяцы войны погиб на Балтийском флоте Орест Цехновицер, в концлагере в газовой камере была казнена мать Мария (Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева), участница французского движения Сопротивления. В публикациях будет рассказано о Григории Померанце, принимавшем участие в освобождении Восточной Европы, а потом оказавшемся в сталинских лагерях, о Георгии Фридлендере, для кого война прошла в трудовом лагере для репрессированных. Многие достоеведы застали войну в ранней молодости и работали в тылу - их воспоминания и дневники тоже будут опубликованы.

К дню празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Музея Достоевского собрали и обобщили материалы воспоминаний, документальных свидетельств, эссе и исследовательских статей, чтобы рассказать о вкладе исследователей в науку о Достоевском, а также об их жизни в военное время.

Раздел «Достоеведы в Великой Отечественной войне» останется на сайте в полном объеме собранного материала. Его можно будет пополнять новыми сведениями, архивными материалами, воспоминаниями.

#Достоевский #война #рассказы #исследования

Комментарии