В Русском музее состоялось представление книги для детской аудитории «Тайны Михайловского замка»

Эта книга третья в серии «Путешествие в историю», посвящена истории музея и его зданий.

В Русском музее состоялось представление книги для детской аудитории «Тайны Михайловского замка» | ФОТО Valkr on Shutterstock

ФОТО Valkr on Shutterstock

В напутствии для молодых читателей Алла Манилова, генеральный директор Русского музея, пишет: «Это значимое для истории нашего города и всей страны здание воспето в стихах и прозе, отражено в легендах и произведениях изобразительного искусства. Оно по праву является украшением архитектурно-художественного комплекса Русского музея — крупнейшего в мире собрания отечественного искусства. Приглашаем вас совершить путешествие по страницам русской истории и обязательно посетить Михайловский замок, чтобы познакомиться с возрожденной роскошью бывшей императорской резиденции и богатыми художественными коллекциями Русского музея».

Первые две книги серии, посвященные истории Михайловского дворца, Летнего сада и его построек, вышли в свет, соответственно, в 2021 и 2022 годах. Автором текстов всех трех книг является Мария Дмитренко, начальник службы информации и коммуникации Русского музея. Она подобрала богатый иллюстративный материал (репродукции картин, архивные и современные фотографии), а также дополнила книгу словарем терминов. Художник всей серии — Полина Носова, которая сумела тактично вписать свои рисунки в изобразительный ряд книги.

Как рассказала нашей газете Мария Дмитренко, история Михайловского замка насыщенна и драматична. Поэтому в отличие от предыдущих книг серии в ней меньше викторин и прочих затей. Это издание рассчитано на вдумчивое чтение в семейном кругу. Прежде всего — о судьбе Павла I, которому принадлежала идея строительства замка в центре большого города.

По словам Зои Чаловой, директора Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президента Петербургского библиотечного общества, новая книга станет хорошим вкладом в дело приобщения юных петербуржцев к истории своего города.

Как и предшествующие издания серии, книга о Михайловском замке будет подарена детским и взрослым библиотекам Петербурга, медицинским и социальным учреждениям, а также будет вручаться в качестве подарков на масштабных детских фестивалях и праздниках Русского музея в Летнем саду. В 2023 году издания серии переданы в ряд музеев ДНР.


#книга #русский музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Михайловский замок: история и современность».


Комментарии