В Русском музее представили семь картин Валентина Сидорова

В Русском музее состоялось представление семи картин, подаренных художником Валентином Сидоровым. Он ушел из жизни в январе в возрасте 92 лет. Теперь в фондах ГРМ будут храниться 23 его произведения.

В Русском музее представили семь картин Валентина Сидорова | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Ольга Мусакова, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – XXI века, рассказала, что накануне Нового года по приглашению живописца она посетила его мастерскую. Сидоров выглядел бодро, надеялся, что скоро сможет перейти от дистанционного преподавания в Суриковском институте к живому общению. Говорил о реставрации домика лоцмана в его родной деревне Коровино в Тверской области. Этой постройке около 300 лет, она стала персонажем многих картин. Планируется создание в этом домике филиала краеведческого музея. Рядом стоит часовня Сергия Радонежского, построенная на средства Сидорова – в память о погибших земляках. Когда началась война, на фронт ушло все мужское население деревни – 35 человек, домой вернулся лишь один...

Для дара Русскому музею художник отобрал семь полотен, созданных в разные годы. Самое раннее, «Гром гремит», написано в 1957 году, самое позднее, «Не спи, не спи, художник» – ровно через 60 лет. Среди подаренных Сидоров назвал любимой картиной «Утренний рожок». В предрассветной дымке пастух собирает стадо. Начинается новый день...

В любой картине художник стремился без пафоса говорить о вещах серьезных. Именно такими стали полотна «Колокол. Тишина» и «День Победы». Эти две его работы завершают выставку «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» в Корпусе Бенуа. Кстати, она продлена до 31 мая.

#Русский музей #выставка #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Рожок будил художника».


Комментарии