В Румянцевском саду отреставрируют два фонтана

На сайте КГИОП опубликовано положительное заключение историко-культурной экспертизы проекта реставрации двух чугунных двухъярусных фонтанов в стиле «Людовик XIV» в Румянцевском саду.

В Румянцевском саду отреставрируют два фонтана  | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Главная новость – автором моделей для них был скульптор Альбер-Эрнест Каррье-Беллез (1824 – 1887), учитель Родена, работавший для фарфоровых мануфактур Севра и Веджвуда. Более десяти лет он был арт-дирек тором завода в Севре, вернув ему мировую славу. Отливки фонтанов были сделаны на французском заводе Sommevoire, принадлежавшем другому скульптору – Антуану Дюренну.

Фонтаны, приобретенные меценатом Степаном Соловьевым и по императорскому указу ввезенные из Парижа беспошлинно, были установлены в Румянцевском саду в 1867 году. За свою историю чугунные детали многократно реставрировались, водоподводящая система ремонтировалась. Наша газета регулярно об этом сообщала, в частности, в экспертизе цитируются материалы, опубликованные в 1991 и 2003 годах. В 2012-м была утрачена верхняя чаша западного фонтана. На сегодня оба фонтана не работают, их состояние оценивается специалистами как неудовлетворительное.

До 31 июля нынешнего года КГИОП принимает обращения с замечаниями по экспертизе. Дальше порядок такой: орган охраны памятников рассматривает обращения и принимает решение, согласовать или не согласовать проект реставрации двух фонтанов.

#фонтаны #сад #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Хватит фонтанам отдыхать».


Комментарии