В Российском этнографическом музее прошел семинар, посвященный сотрудничеству с новыми регионами

В нем приняли участие представители петербургских музеев и директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко. Коллеги делились опытом, рассказывали о возможностях и планах сотрудничества с музеями Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В Российском этнографическом музее прошел семинар, посвященный сотрудничеству с новыми регионами  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В объединенный музейный комплекс Бердянска входит и Художественный музей им. И. Бродского. Последний был основан при участии Иса­ака Бродского. Уроженец этих мест считал Бердянск родным городом и подарил ему более двухсот картин из своей коллекции. Музей по сей день носит имя живописца.

Семинар стал очередным этапом взаимодействия РЭМ и Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев. Соглашение о сотрудничестве было подписано в мае этого года, а уже в июне в Запорожскую область отправился груз весом две тонны с гуманитарной помощью. В нем было музейное оборудование и расходные материалы: экспозиционные витрины, малогабаритные пылесосы для удаления пыли с экспонатов, материалы для работы в музейных фондах, короба для архивных документов, а также 250 специально отобранных книг и каталогов.

Сотрудники бердянского музея прошли в РЭМ дистанционный курс повышения квалификации. Знаниями в разных аспектах научной и экспозиционно-выставочной деятельности с ними делились ведущие специалисты петербургских музеев.

Российский этнографический музей планирует продолжить поддержку коллег из Запорожской области. В ближайших планах — помощь в создании детского центра.


#РЭМ #регионы #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «У музеев проблемы общие».


Комментарии