В Российском этнографическом музее открылась биеннале «Архитектура Петербурга»

В Мраморном зале Российского этнографического музея открылась VIII биеннале «Архитектура Петербурга». В ней принимают участие 44 бюро, работающие в нашем городе. Они представили в общей сложности около 200 проектов, созданных за последние три года, — реализованных, задуманных и оставшихся в мечтах.

В Российском этнографическом музее открылась биеннале «Архитектура Петербурга» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Биеннале существует с 2007 года и позиционирует себя как мес­то знакомства широкой публики с трудами и днями современных архитекторов, это своего рода площадка для дискуссий. В нынешнем году ключевыми темами обсуждений станут: архитектурное образование, реставрация зданий, современное массовое жилье, проблема сохранения центра Северной столицы, ландшафтная архитектура.

Но главное — все‑таки выставка. В текущем году организаторы из Объединения архитектурных мастерских Петербурга решили отказаться от привычных стендов с планшетами и перешли на лайтбоксы с большими цветными фотографиями. Считается, что это отвечает современным тенденциям. На мой взгляд, архитектуру удобнее рассматривать на планшетах и макетах, когда источник света находится за спиной, а не бьет по глазам. Но это дело вкуса. Гораздо важнее, что в редких случаях указывается состояние представленного объекта — реализован, строится, остался в стадии «концепция». А пояснительных записок, как исключения, одна-две.

Разговоры с первыми посетителями выставки показали, что их в первую очередь интересуют будущие общественные здания. Этому критерию отвечает эскизный проект нового комплекса аэропорта «Левашово». Главное здание напоминает сверху серебристое крыло современного самолета. Как сообщил нашей газете архитектор Ингмар Витвицкий, руководитель авторского коллектива, новый аэропорт должен быть полностью построен к концу 2024 года.

«Архитектурная мастерская ­Рейнберга и Шарова» показывает проект нового здания станции метро «Политехническая», встроенного в пятиэтажный торговый центр. Этот проект в 2020 году вызвал бурные споры — недовольны им были градозащитники, и его реализация, судя по некоторым источникам, поставлена на длительную паузу. Вернутся к нему только пос­ле того, как реальные черты обретут планы построить ответвление от «Политехнической» до «Бугров», а это не ранее 2030 года.

«Архитектурная мастерская Б2» Феликса Буянова показывает проект нового здания корпуса № 3 санатория «Сестрорецкий курорт». По словам Буянова, он запроектировал девять этажей вместо прежних одиннадцати. Выбирайте, что вам по душе, — прежний строгий ленинградский модернизм или новое здание с «волнистыми» балконами.


#биеннале #этнографический музей #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7305) от 24.11.2022 под заголовком «Курорт, метро, аэропорт».


Комментарии