В РНБ открылась выставка «Петербургская школа журналистики»

В Главном здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Петербургская школа журналистики», посвященная 75-летию университетского журналистского образования.

В РНБ открылась выставка «Петербургская школа журналистики» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Все началось в 1946 году, когда на филологическом факультете ЛГУ было открыто отделение журналистики. Спустя двадцать лет оно было преобразовано в самостоятельный факультет, который десять лет назад стал институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» в составе СПбГУ.

Высокая научная планка, заданная изначально, сохраняется по сей день, – подчеркнул гендиректор РНБ Владимир Гронский. – Факультет выпускает профессионалов своего дела. Так было, так есть, так будет.

Настоящими легендами стали имена тех, кто стоял у истоков. Назовем лишь некоторые. Александр Бережной – создатель факультета журналистики и его первый декан, первый в нашей стране доктор филологических наук по специальности «Журналистика». Борис Вяземский – создатель кафедры производства и оформления газеты, организации средств массовой информации, соавтор популярного «Справочника журналиста». Владимир Осинский – один из основателей журналистской специализации «Телевидение и радио», исследователь блокадного радио...

Как отметил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, журфак не только учит, но и сам учится. За время его существования журналистика радикально менялась, появились совершенно новые сферы приложения сил, которых прежде просто не было. И факультет всякий раз достойно отвечает на эти вызовы времени.

По числу подаваемых заявлений абитуриентов мы видим, что чрезвычайно востребованы, – сказал директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Анатолий Пую. – И студенты сегодня просто фантастические. Царящая у нас атмосфера взаимопонимания и уважения – тоже продолжение давних традиций... Недаром среди наших выпускников не только специалисты средств массовой информации, но и литераторы, режиссеры, политики, ученые.

Выставка в стенах РНБ совместная, поскольку у библиотеки и журфака еще с середины 1990-х годов сложились дружеские, партнерские отношения. В одном из разделов демонстрируются итоги совместных проектов и издания Университета и библиотеки, в которых вторая сторона представлена в качестве авторов, членов редколлегии и рецензентов.

Есть на выставке и любопытные свидетельства своего времени. К примеру, датированное ноябрем 1963 года письмо выдающегося ученого-фольклориста профессора ЛГУ Владимира Проппа. В нем он благодарит свою коллегу Валентину Березину за подаренный ему учебник «История русской журналистики XVIII – XIX веков» (она была одним из его авторов) и отмечает: «В нашей области ничего подобного нет. Мы могли бы написать, но не пишем, потому что нет надежды, что издадут».

Выставка показывает итоги, в том числе и последних трех постсоветских десятилетий, когда факультет журналистики открывал для себя новые темы, недоступные прежде. В первую очередь они были связаны с журналистикой русской эмиграции и советской цензурой, – отметил почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков, на протяжении четверти века заведовавший кафедрой истории журналистики. Он был членом редколлегии пяти выпусков сборника «Цензура в России: история и современность», издаваемого Российской национальной библиотекой.


#РНБ #библиотека #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Журфак учит и учится».


Комментарии