В РНБ открылась выставка «Петербург в эпоху Б. Н. Ельцина»

«Петербург в эпоху Б. Н. Ельцина» – так называется выставка в Российской национальной библиотеке, открытая к 90-летию со дня рождения первого президента России. Значительная часть экспозиции – газетные вырезки, причем едва ли не больше всего – из «Санкт-Петербургских ведомостей» 1990-х годов. На страницах – снимки наших фоторепортеров Александра Дроздова и Дмитрия Соколова... Казалось бы, не такое давнее время, а уже история!

В РНБ открылась выставка «Петербург в эпоху Б. Н. Ельцина» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы тогда были романтиками, и Борис Николаевич тоже в определенном смысле был таковым и расплачивался за свои ошибки и иллюзии, – отметил, открывая выставку, гендиректор Публички Владимир Гронский.

Действительно, трудно не согласиться: эпоха была неоднозначная, как и сама фигура Ельцина. Для одних – «время надежд», для других – «лихие 90-е», нищета и крушение иллюзий. Как относиться к той эпохе – только со знаком плюс или минус?..

– Ельцин был человеком, который сделал себя сам и обладал очень важным качеством: понимал и чувствовал людей. И как бы сегодня его ни критиковали и ни ругали, именно благодаря ему были заложены основы рыночной экономики и действующие государственные институции. Ельцин дал нам свободу, а как мы ею распорядились – уже наш выбор, – сказал Сергей Цыпляев, который в пору Ельцина был представителем президента России в Петербурге.

Выставка, подготовленная РНБ, не только об оценке того времени. Она фактически является попыткой системного исторического подхода к осмыслению жизни Петербурга 1990-х годов и важнейших событий в жизни города, связанных с именем первого президента России.

По воспоминаниям самого Ельцина, впервые он оказался в Ленинграде в 1951 году, когда после окончания 2-го курса Уральского политехнического института отправился в путешествие по городам России. Добрался он сюда голодный и без средств, в ожидании денежного перевода. Зашел в первый попавшийся магазин и попросил булки и колбасы в долг. Ему дали даже больше, чем он ожидал. Так состоялось первое знакомство будущего президента России с нашим городом.

Долг Борис Ельцин вернул, когда дождался денежного перевода, а потом не раз вспоминал о чуткости и отзывчивости ленинградцев.

– В 1990-х годах Ельцин побывал в нашем городе не меньше десятка раз, и каждый его визит был знаковым, – поясняет куратор выставки Дмитрий Гусаров. – Последний раз – в июле 1998-го на церемонии захоронения останков царской семьи в Петропавловском соборе. А в октябре 2003 года Ельцин посетил Петербург уже с частным визитом и получил из рук губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко медаль в честь 300-летия города.

И, наверное, это справедливо. Несмотря на общее падение промышленности, именно при Ельцине в городе начались сооружение Кольцевой автодороги и достройка брошенной дамбы. К концу 1990-х годов со стапелей петербургских верфей один за другим стали сходить корабли, «Электросила» продолжила выпуск генераторов. Состоялись Игры доброй воли и началось строительство Ледового дворца, который был сдан точно к чемпионату мира по хоккею; начали проходить теннисные турниры мирового уровня. Именно Ельцин в 1997 году официально провозгласил Петербург культурной столицей России.

#РНБ #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Лихое время надежд».


Комментарии