В пространстве «Севкабель порт» открылась выставка современных художников

В «Севкабель порту» (Кожевенная линия, 40) открылась выставка «Hydra. Искусство новых медиа в контексте экотревожности» (12+).

В пространстве «Севкабель порт» открылась выставка современных художников | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Масштабный выставочный проект позволяет по-новому взглянуть на экологическую повестку и представляет инсталляции современных российских и международных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science.

Главная метафора экспозиции, вынесенная в название проекта, – гидра. Это и вода, стихия наиболее близкая Петербургу, и мифическое существо, у которого на месте срубленных голов вырастают новые. Центральная тема художников и арт-объединения, участвующих в проекте, – экологические проблемы, связанные с водой – реками, морями, океанами, таянием льдов в Арктике и Антарктике.

Британский философ Тимоти Мортон пишет, что концепция природы, возможно, самая опасная идея, созданная человеком, поскольку она отделяет людей от всех остальных явлений на планете в отдельную замкнутую категорию. Лозунгами экологии должны быть не призывы спасти планету или природу (ведь многие живые организмы жили до нас и, вероятно, смогут пережить даже ядерную зиму), а призыв сохранить условия, при которых сможет выжить та экосистема, в которую входит человек.

Выставку сопровождают дискуссии о городской экологии, кинопоказы, перформансы, гараж-сейлы.

 


#выставка #Севкабель порт #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Искусство и экотревожность».


Комментарии