В пространстве «Линии» открылась выставка онлайн-галереи ZNACHIMOE

В общественном пространстве «Линии» (8-я линия, 25) вживую открылась выставка юной онлайн-галереи ZNACHIMOE. Кураторы Кристина Башкова и Эльвира Прохорова разделили работы семи художников из Петербурга и Сочи на две тематические группы – эмоциональное и социальное. Победили работы про экологию и потребительские предпочтения.

В пространстве «Линии» открылась выставка онлайн-галереи ZNACHIMOE | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Кристина Башкова, галерея существует с апреля 2020 года и планирует несколько раз в год выставлять своих лучших художников (большинство – с классическим вузовским образованием) в одном из городских общественных пространств. Для дебютного проекта «Значимое во мне/в нас» галерея выбрала «Линии», где каждый автор получил по одинаковому белому отсеку.

Художники распорядились этой возможностью по-разному. Василиса Саврасова наполнила свой уголок светящимися скульптурами, Юлия Абзалтдинова – фотографиями жителей Сочи. Мария Черепанова предпочла ироничные рисунки, например, Palma d,Objorka – с пальмой, на которой растут пельмени.

Кирилла Или и Анатолия Павлова (лаборатория медиумов) волнуют экологические проблемы. Они показали два объекта – «Черное небо» и «Рускеала». Первый представляет собой заводской пейзаж с дымящимися трубами, выполненный с помощью копоти от костра. В пламя был брошен мусор от несанкционированной помойки. Таким образом авторы борются с двумя видами загрязнений – промышленным и бытовым. На втором изображен известный горный парк. Причем сделано это с помощью косметического крема, зубной пасты, медицинской мази и закреплено эпоксидной смолой. Картинка красивая, но авторы обращают внимание, что от всех материалов остается вечная пластиковая тара.

Инсталляция Катерины Муравьевой называется «Кассовый аппарат». Она начинается с панорамы из натюрмортов с изображением товаров на ленте супермаркета. На конце помещены реальный кассовый аппарат и груда увеличенных во много раз копий чеков с названиями покупок. Как рассказала Катерина, в ходе долгой подготовки проекта она с разрешения администрации супермаркета восемь дней (по два в каждый сезон) находилась у кассы и фиксировала, что люди чаще покупают, а заодно собирала чеки.

В итоге получился такой продуктовый ряд предпочтений: багет, сосиски, майонез, банки с водой, маринованные огурцы, водка, лимон, шоколадка. Они изображены на натюрмортах. Муравьева уверена, что чеки могут многое рассказать о  владельцах и их образе жизни. Она намерена запустить сайт, куда любой желающий сможет присылать изображение своего чека и стать создателем коллективного портрета времени.

#выставка #онлайн #галерея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Чеки стали портретом времени».


Комментарии