В пресс-центре ТАСС назвали фамилии писателей, которые вошли в лонг-лист премии «Гипертекст»

В пресс-центре ТАСС назвали фамилии писателей, которые вошли в лонг-лист первой литературной премии имени Александра Чаковского «Гипертекст», стартовавшей в Петербурге в мае прошлого года по инициативе «Литературной газеты».

В пресс-центре ТАСС назвали фамилии писателей, которые вошли в лонг-лист премии «Гипертекст» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Представлены произведения, написанные в разных жанрах, стилях, на самые разные темы. Есть номинации для поэтов, прозаиков, переводчиков и даже блогеров, пишущих на разных ресурсах в Интернете о книгах. Блогеров организаторы назвали «тягловыми лошадками культуры», потому что они, по их мнению, делают важное дело — продвигают новые книги, помогают читателям сориентироваться в море издательской продукции. В нынешней ситуации, когда литературная критика переживает кризис, это важно.

Есть номинация «Дебют» — за первую книгу. Причем молодые авторы до 35 лет могли представить на премию рукопись. Ведь не секрет, что иногда талантливые вещи просто не доходят до издательств, так и остаются в столах.

Заявки на участие в «Гипертексте» подали более двух тысяч авторов со всей России, от Москвы и Петербурга до Ханты-Мансийска, а также из Южной Осетии, Белоруссии, Израиля и Узбекистана.

В лонг-лист вошли произведения 11 авторов из Петербурга. Среди них есть новые имена, а есть уже известные писатели, например, Павел Крусанов (сборник короткой прозы «Голуби»), Ася Петрова (роман «Свободная страна»), Юлия Андреева (роман «Николай Некрасов. Путь славный, имя громкое»).

Призовой фонд «Гипертекста» составляет 4 миллиона рублей. Его разделят между 15 финалистами, имена которых объявят в апреле.


#писатели #премия #произведения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Новые имена в литературе».


Комментарии