В Петропавловской крепости открылась выставка к 300-летию Российской империи

В Петропавловской крепости открылась выставка «Двуглавый орел. Символ российской государственности», посвященная 300-летию объявления России империей.

В Петропавловской крепости открылась выставка к 300-летию Российской империи | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Она объединила 70 предметов XIX – начала XX века, в оформлении которых использован российский герб, – документы, книги, прикладное искусство, костюм, нагрудные знаки из собрания Музея истории Петербурга и частных коллекций.

Как пояснила Ирина Карпенко, куратор выставки, смысл проекта – показать как официальное использование герба, так и его применение в массовых бытовых предметах. Главный раритет – пергаментная «Жалованная грамота императрицы Екатерины II на права и выгоды городам Российской империи, данная Санкт-Петербургу 29 января 1786 года». Документ определял основы городского самоуправления и был скреплен подвесной металлической печатью с гербом. К редкостям относится «зерцало» второй половины ХIХ века, украшенное гербом с вензелем Александра II. «Зерцала» с текстами трех указов Петра I – о гражданских правах, государевых уставах и правилах проведения в судах были обязательным атрибутом всех госучреждений Российской империи.

Герб украшал шпаги гражданских чиновников, на выставке показан образец парадного оружия 1855 года. В нагрудном знаке доктора медицины герб возвышается над двумя змеями голубого цвета, дающими лекарственный яд. Интересны нагрудные знаки (бляхи) сторожа канала Петра Великого (ныне – Староладожский канал) и объездчика Петербургской таможенной стражи.

В 1856 году было учреждено звание «Поставщик двора», его обладатели получали право размещать российский герб на своей продукции. Чтобы получить это звание, надо было не только не иметь нареканий в течение десяти лет работы поставщиком, но и держать цену не выше общепетербургской. За соотношением «цена – качество» следили специальные чиновники Гофмаршальской части. На выставке показаны карманные часы фирмы «Павел Буре» с гербом в технике «гильошировка», металлическая коробка из-под конфет фабрики «Жорж Борман» и коробочка для зубного порошка «Литейной аптеки Э. Б. Гандина». В коллекции музея находится торговая вывеска в виде герба: орел держит в лапах факел и венок. Символику еще предстоит расшифровать.

К 1859 году относится рисунок Василия Садовникова «Иллюминация на Михайловской улице». Он сделан по случаю великокняжеской свадьбы. Герб «парит» в воздухе. Возможно, это набросок, сделанный по другому поводу. На рисунке неизвестного художника, датируемом 1874 годом, показан праздник Конного полка в манеже на Исаакиевской площади. Стилизованное изображение герба занимает высоту двух этажей.

Финал выставки – авторская копия керамической печи с гербом РФ и фарфоровый герб для фасада, изготовленные в 2002 году петербургскими мастерами для официальной резиденции президента России в Ново-Огареве (на снимке). Как рассказал Юрий Волкотруб, руководитель мастерской, срок выполнения заказа от эскиза до установки составлял всего три месяца. Для подстраховки сразу делали два экземпляра. Теперь второй хранится у авторов и впервые показан широкой публике.


#Петропавловская крепость #выставка #герб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7046) от 09.11.2021 под заголовком «С гербом теплее».


Комментарии