В центре культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского обновят выставку «История движения в защиту Петербурга»

Петербургский центр культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского, который открылся немногим более двух лет назад по инициативе СПб отделения ВООПИиК и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, готовится к первому обновлению постоянно действующей выставки «История движения в защиту Петербурга» (12+).

В центре культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского обновят выставку «История движения в защиту Петербурга»  | ФОТО автора

ФОТО автора

Центр носит имя Бориса Пиот­ровского, бывшего директора Эрмитажа, который был одним из основателей ВООПИиК и первым председателем городского отделения Общества охраны памятников. По словам Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, центр — живое дело для людей всех возрастов, он выполняет благородную задачу просветительства через показ предметов, которые, как, например, барельеф «Меркурий», спасены внимательными петербуржцами. Подлинный фрагмент решетки из ограды Собственного сада Зимнего дворца, представленный в постоянной экспозиции «История движения в защиту Петербурга», может стать поводом для разговора о том, надо ли воссоздавать ограду на ее историческом месте с западной стороны от Зимнего дворца. На этот счет существуют разные мнения, в том числе в самом Эрмитаже, и музейщики готовы выслушать аргументированные суждения городского сообщества.

По мнению Сергея Макарова, председателя КГИОП, в центре можно получить информацию о деятельности не только Общества охраны памятников, но и этого комитета. Здесь профессионалы расскажут, как в Петербурге десятилетиями выстраивалась ­система охраны наследия, которым мы обладаем. «Можно и нужно дискутировать, ведь под сохранением наследия каждый понимает что‑то свое. Важно, чтобы дискуссия была конструктивной», — подчеркнул Макаров.

Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Антон Иванов, председатель Петербургского городского отделения ВООПИиК, барельеф «Меркурий», в декабре 2023 года приобретенный для цент­ра на средства одного из меценатов, будет представлен в обновленной экспозиции. Покажут там и отреставрированный в прошлом году витраж с Тележной улицы, 13, подаренный центру. Этот предмет войдет в четвертый (он посвящен ­Центральному району) том иллюст­рированной энциклопедии «Витражи Санкт-Петербурга».

Руководитель проекта Татьяна Княжицкая, известный исследователь витражей, подготовила все материалы для книги. Она будет издана при поддержке ВООПИиК и представлена в центре. Возможно, вместе с открытием новой экспозиции, которую также пополнят предметы быта начала ХХ века, найденные во время проведения реставрационных работ на «Даче Маяковского» в Левашове. Будет обновлен раздел о градозащитном и волонтерском движениях, действующих в последние годы. Что касается дизайнерских решений, то обновятся витрины и выставочное освещение. Открытие новой экспозиции ожидается в июне, в этом году намечено завершить и общие реставрационные работы на «Даче Маяковского», после чего здание будет приспосабливаться для волонтерского центра ВООПИиК — на это потребуется еще около года.

Активно развивается центр и по другим направлениям. На днях начался набор в популярную прог­рамму для детей от 7 до 13 лет «Департамент защиты города», она реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и включает восемь авторских занятий. Детей ждут практические занятия с реставратором и скульптором, посещение памятника эпохи модерна «Дом Бажанова» и другие события. Начало занятий — 10 февраля. Для взрослых запланированы встречи «Клуба знатоков», кинопоказы, лекции по истории Петербурга. Посещение экспозиции и всех занятий бесплатное. Подробности — на сайте Петербургского отделения ВООПИиК.

В ТЕМУ 

ВООПИиК совместно с КГИОП провели «круглый стол» «Субсидирование религиозных организаций для сохранения объектов культурного наследия». Специалисты рассказали представителям разных конфессий о том, как получить средства из городского бюджета на реставрацию зданий-памятников. Среди предложений, которые назвали потенциальные получатели, была просьба предусмотреть возможность финансирования объектов, находящихся в интерьерах храмов, например, органов. Еще один важный момент: субсидия выдается на юридическое лицо, которое у религиозной организации может быть одно на всю страну, что усложняет получение средств.

#Пиотровский #выставка #ВООПИиК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «Меркурия выставят в самом центре».


Комментарии