В петербургских кинотеатрах пройдут показы российских документальных фильмов

Со 2 по 4 декабря в кинотеатрах сетей «КАРО» и «Формула Кино/ Синема Парк» пройдут показы российских документальных фильмов.

В петербургских кинотеатрах пройдут показы российских документальных фильмов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Картина Романа Чепеля «Пелевин» снята к шестидесятилетию писателя Виктора Пелевина. Он знаменит не только своими книгами, но и тем, что вот уже двадцать лет не появлялся на публике. А на редких фотографиях всегда в черных очках. О его жизни тоже известно очень мало.

Роман Чепель в своем фильме предпринимает попытку выстроить хронологию событий, происходивших в жизни писателя, обращаясь к архивам и базам данных, а также интервьюируя людей, знающих Пелевина. Среди них — друг детства Евгений Петренко, одногруппник по Литературному институту имени Горького главный редактор журнала «Литературное обозрение» Виктор Куллэ и другие. О связи Пелевина с восточной философией рассказывает китаист Бронислав Виногродский, ездивший со своими последователями по буддийским и даосским монастырям.

Фильм Сергея Дебижева «Рок за гранью» исследует феномен русской рок-музыки, ее влияния на людей в период застоя и распада СССР. Среди героев — Виктор Цой и Сергей Курехин.

Специально для фильма жизнь и творчество этих героев анализируют эксперты: художник, музыкант Сергей Бугаев «Африка», художник, писатель и режиссер Виктор Тихомиров…

В программе декабрьских кинопоказов еще одна картина Сергея Дебижева — «Крым небесный», о которой наша газета уже писала. Этот фильм-зрелище, рассказывающий об удивительном уголке Земли, его фантастической природе, процветавших когда‑то на этой земле древних культурах, получил приз за лучшую операторскую работу на фестивале «Радонеж».

Фильм Евгения Григорьева «Руками» снят в разных уголках России — в Сибири, на Урале, Алтае, в центральной части страны… Он рассказывает о людях труда, которые своими руками создают то, без чего не прожить. Пекут хлеб, разводят рыбу, собирают мебель, варят сталь.

По словам продюсера проекта «СТРАНА.DOC», они планируют проводить подобные показы в выходные дни постоянно, чтобы знакомить зрителей с новинками в сфере документального кино.


#фильм #кинотеатры #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком «О людях труда и искусства».


Комментарии