В Петербурге завершился конкурс для молодых художников и дизайнеров

Завершился IV конкурс «Арт-Старт» — соревнование для молодых художников и дизайнеров от 18 до 35 лет, которое состоялось при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России.

В Петербурге завершился конкурс для молодых художников и дизайнеров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цель конкурса — популяризация и поддержка современного изобразительного искусства и авторов, представляющих различные художественные школы, направления и стили. В 2022 году к традиционным номинациям — «Живопись», «Графика», «Декоративное искусство», «Арт-объект» — добавились две новые: «Медиаарт» и «Арт-журналистика».

Серьезная борьба была среди девяти финалистов в номинации «Медиаарт»: они представили произведения, созданные с использованием новых технологий. Перед объявлением победителей состоялся «круглый стол» о медиа­арте, на котором Илья Елинер, председатель жюри в этой номинации, заведующий кафедрой информационных технологий Петербургского института культуры, заметил, что сложно сравнивать произведение видеоарта, рекламный ролик и прикладную анимацию. Жюри оценивало идею, создаваемый образ, качество исполнения. Но в будущем эта номинация нуждается в уточнении. Участники «круглого стола», в частности Полина Слуцкая, креативный директор Петербургского союза дизайнеров, говорили о том, что арт и дизайн, неважно, на бумаге или в виртуальной реальности, остаются разными сущностями. Дизайн — это прежде всего про заказ, продвижение, рыночные отношения. Искусство — про полет фантазии художника. Хотя и его можно монетизировать.

Победителем в номинации «Медиаарт» стала Роксана Бойлиева за визуализацию песни «Распутывай». Остальные финалисты получили дипломы.

В номинации «Арт-объект» победило светодизайн-бюро ZEN. LIGHТ, создавшее инсталляцию «Скажи светом». Девиз молодых дизайнеров — видеть свет как неотъемлемую часть архитектуры, а не ее оформление. В номинации «Декоративное искусство» победила Полина Шумкова, придумавшая серию звучащих ювелирных объектов «Фигуры».

Среди графиков награждена Юлия Алексеенкова за серию «Остров Отверженных». Наконец, в самой престижной номинации «Живопись» победила Антонина Володченко за картину «Сон». В этой номинации приз зрительских симпатий получила Екатерина Панарина за картину «Портрет ветерана Великой Отечественной войны М. Г. Воронова».

Поздравляя победителей и всех участников, Татьяна Быкова, председатель оргкомитета конкурса, поблагодарила Петербургское отделение Союза журналистов России и молодежное пространство «Просто» за предоставление выставочных залов для показа работ финалистов.

КСТАТИ 

В 2022 году размер премий победителям в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративное искусство» составил 100 тысяч рублей, в номинациях «Арт-объект», «Медиаарт», «Арт-журналистика» — 25 тысяч рублей.


#конкурс #художники #дизайнеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Скажи светом, камерой, кистью».


Комментарии