В Петербурге запустили виртуальную выставку о фронтовых театрально-концертных бригадах

В честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне Музей театрального и музыкального искусства открыл виртуальную выставку «На солнечной поляночке: фронтовые концерты».

В Петербурге запустили виртуальную выставку о фронтовых театрально-концертных бригадах | Фото: Pixabay / ignatsevichserg

Фото: Pixabay / ignatsevichserg

Выставка, посвященная фронтовым театрально-концертным бригадам и работавшим в них артистам и коллективам, должна была состояться в Шереметевском дворце - Музее музыки. В связи с пандемией коронавируса она была отменена, но ее материалы доступны для широкой публики онлайн.

Свыше 42 000 работников искусств во время Великой Отечественной войны выступали перед бойцами на фронте и перед ранеными в госпиталях, в осажденном Ленинграде, на военных заводах в тылу. Небольшая виртуальная экспозиция не может охватить все имена и рассказать все истории. Несколько сюжетов, представленных в экспозиции, призваны стать скромным напоминанием о подвиге ленинградцев и данью памяти всех артистов войны.

Вот, например, фотография Веры Аркадьевны Мичуриной-Самойловой. Красивая статная женщина в светлом костюме, белой блузке и черной шляпке читает мастросам и офицерам Балтийского флота что-то из классики прямо на набережной Невы. Снимок датирован 1943 - 1944 гг.

Вера Аркадьевна Мичурина-Самойлова - потомственная актриса, всю жизнь прослужившая на сцене Александринского театра. Когда началась война, ей уже было 75 лет. Всю блокаду она оставалась в Ленинграде. Выступала на радио и перед краснофлотцами и красноармейцами, играла спектакли. Сталинскую премию 1-й степени (награждена в 1943-м) Вера Аркадьевна перечислила в Фонд обороны, впрочем, как и все лауреаты Сталинской премии военных лет. Она дожила до Победы и пережила ее на три года.

Посмотреть экспозицию можно по ссылке.

#выставка #война #музыка #история

Комментарии