В Петербурге впервые за семь лет открыли личные апартаменты Николая II в Царском Селе

Первые 13 интерьеров Александровского дворца открыли после реставрации.

В Петербурге впервые за семь лет открыли личные апартаменты Николая II в Царском Селе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Петербурге после реставрации открыли первые 13 интерьеров Александровского дворца, закрытого для публики последние 7 лет, сообщили в музее-заповеднике «Царское Село».

Это личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, масштабные работы по реставрации которых начались в 2012 году. Для посетителей первые залы доступны с 14 августа.

Реставрация ведется в основном за счет средств, выделяемых Минкультуры РФ, а также за счет собственных средств музея и благотворительных средств.

«Для нас открытие первой очереди Александровского дворца — эпохальное событие. Это место связано с поворотными историческими моментами, судьбами нескольких поколений Романовых. Последние годы все наши силы, стремления и мечты были связаны с реставрацией дворца. Это проект невероятной сложности и вот, наконец, мы можем немного выдохнуть — первый этап пройден», — отметила директор музея-заповедника Ольга Таратынова.

Теперь посетители могут увидеть приемную, рабочий кабинет, Мавританскую, Камердинерскую и Парадный кабинет, которые относятся к половине императора Николая II, а также половину императрицы Александры Федоровны — свитскую, спальню, Сиреневый кабинет, Палисандровую и Кленовую гостиную.

Также можно будет увидеть угловую гостиную и помещения библиотек. В цокольном этаже разместились вестибюли с кассами, гардероб, технические и вспомогательные помещения.

#Музеи #Царское Село #Николай II #реставрация

Комментарии