В Петербурге стартовал конкурс-фестиваль «Джаз — детям»

До 31 июля его организаторы принимают видеозаявки от молодых исполнителей из всех регионов страны.

В Петербурге стартовал конкурс-фестиваль «Джаз — детям» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В первый раз конкурс «Джаз — детям» прошел в 2019 году, а уже в 2022‑м он получил премию «Все цвета джаза» в номинации ­«Фестиваль года». Директор проекта Алексей Кривский рассказывает: «Сначала это была региональная программа, небольшой фестиваль в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но со временем мероприятие стало гораздо более масштабным, в прошлом году мы отбирали участников практически по всей России».

Иногда становится не по себе от музыки, которая нас окружает, — говорит идеолог конкурса, основатель группы Billy’s Band Билли Новик. — И хочется разбавить сегодняшнее состояние музыкой с большой буквы… Музыка облагораживает душу человека. Современные нейропсихологи недаром говорят о том, как важно заниматься ею в детстве. Не для того даже, чтобы стать профессиональным музыкантом в будущем, а для гармоничного развития мозга и души.

Для того чтобы «заронить зерно хорошей музыки, хорошего вкуса и чувства меры в юные умы и сердца», организаторы проекта ищут таланты. Причем не только среди детей (как можно предположить по названию проекта). К участию приглашены исполнители возрастом от 6 до 35 лет (достаточно, чтобы в коллективе был хотя бы один такой человек). В том числе студенты музыкальных факультетов, ансамбли и музыканты из дворцов культуры, домов творчества, детских домов, интернатов, музыкальных студий — начинающие джазмены любого уровня.

На первом этапе жюри отсмат­ривает и оценивает видеозаявки из разных городов. Раньше не разрешалось использовать фонограмму, но с этого года — можно («Молодым музыкантам бывает сложно собрать аккомпанирующий состав», — признает Алексей Кривский). Мастера джазового искусства выбирают лучших и… едут к ним. Отборочные прослушивания проходят по всей России. Параллельно проводятся мастер-классы для всех желающих и благотворительные концерты.

Завершит программу трехдневный фестиваль в Московском парке Победы, который пройдет с 11 по 13 августа. Туда по итогам отбора будут приглашены около 50 участников. Молодые музыканты смогут выйти на одну сцену со знаменитостями, а 12 лауреатов получат призы. Профессиональные джазмены помогут им подготовить видеовизитку и аудиозапись (промо), которые в дальнейшем можно использовать, чтобы достойно представить себя.

Для исполнителей из регионов России — это огромная поддержка, — уверен Алексей Кривский. — Как и сама возможность приехать в Петербург — центр джаза. Тем более что мы оплачиваем дорогу и проживание, а значит, принять участие в конкурсе могут и люди небогатые.

Пресс-конференция, посвященная старту фестиваля «Джаз — детям» 2023 года, завершилась выступлением петербургских лауреатов прошлого года. Несколько композиций исполнил ансамбль Izi trio — ученики Санкт-Петербургской детской школы искусств имени И. О. Дунаевского. В числе прочих прозвучала и «Ленинградская прощальная» песня (больше известная в другом варианте под названием «Дорогие мои москвичи»). Вместе с ребятами (а всем участникам ансамбля — по 11 – 12 лет) ее исполнил Билли Новик.

Музыка — еще один человеческий язык, язык души, — считает Билли Новик. — Все грани эмоций, которые мы способны испытывать, могут быть переданы с помощью хорошего джаза.



#конкурс #фестиваль #заявки #джаз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Помощь хорошего джаза».


Комментарии