В Петербурге стартовал фестиваль «Золотая маска»

В Петербурге стартовал X фестиваль «Золотая маска». Открыл фестивальную программу спектакль Михаила Бычкова «Антигона» (Камерный театр, Воронеж).

В Петербурге стартовал фестиваль «Золотая маска» | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

17 и 18 ноября на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» покажут спектакль Тимофея Кулябина «Дети солнца» (театр «Красный факел», Новосибирск). Режиссер перенес время действия пьесы из 1905 года в 2000-й. А место действия – в Америку, в Стэнфордский университет в Кремниевой долине. Главный герой Протасов, у Горького – ученый-химик, здесь становится программистом. Лиза, у Горького ставшая свидетельницей Кровавого воскресенья, в спектакле – жертва теракта, живущая с посттравматическим синдромом.

«События разворачиваются в новогоднюю ночь с 1999-го на 2000 год в кампусе университета, – рассказал режиссер на онлайн-конференции в ТАСС. – Репетиции проходили в настоящем общежитии. В комнаты, где жили и играли артисты, я даже не заходил, общаясь с ними на дистанции с помощью современных средств связи. Мы словно предвосхитили реалии нынешней пандемийной эпохи».

27 и 28 ноября на сцене БДТ покажут спектакль МХТ имени А. П. Чехова «Сережа» в постановке Дмитрия Крымова.

«Нам хотелось сделать «Анну Каренину» как очередной бунинский  «Солнечный удар», быстро, нежно и страшно, – объясняет режиссер на сайте «Золотой маски». – Но наш спектакль «Сережа» – это не «Анна Каренина»... Одним словом, это все будет похоже на Толстого, но меньше, короче. Как бы фрагмент. А Сережа – это сын Анны Аркадьевны Карениной, мальчик восьми лет, который и стоит в центре этого «Солнечного удара», когда все смешалось не только в доме Облонских, но и вообще».

#фестиваль #театр #Золотая маска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Если маска «Золотая»...».


Комментарии