В Петербурге скончался реставратор Владимир Сорин

Скончался Владимир Григорьевич Сорин, известный петербургский реставратор. Ровно 20 лет назад он руководил работами по спасению главного городского символа — Ангела, венчающего Александровскую колонну.

В Петербурге скончался реставратор Владимир Сорин | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сорин родился в 1938 году в Ленинграде. Провел раннее детство в эвакуации на Урале, откуда вернулся в родной город в 1944‑м. Родители — учителя истории и литературы — воспитали в сыне интерес к искусству. Соседом семьи Сориных по коммунальной квартире был Борис Косенков, реставратор живописи. Владимир часто бывал в мастерских, наблюдал за работой реставраторов. Но выбрал другую профессию: в 1962 году он окончил Политехнический институт по специальности «инженер-радиофизик». Позже занялся чеканкой и получил в вечерней Школе мастеров Мухинского училища еще одну специальность — «художественная обработка металла».

В 1984 году обе ипостаси Сорина счастливо соединились, он стал реставратором произведений из металла. В последующие годы лечил скульптурные композиции «Укротители коней» на Аничковом мосту, «Колесницу Славы» на арке Главного штаба, композицию «Правосудие и Благочестие» на здании Сената, скульптуры воинов Нарвских триумфальных ворот…

Сорин создал метод плазменного напыления для защиты скульптур от «бронзовой болезни», придумал, как использовать полиуретановую пену, применяемую в авиационной промышленности, для защиты тонкостенных скульптур.

В последние годы он консультировал коллег по сложным вопросам реставрации, а также вел сайт, посвященный творчеству своего деда — Савелия Сорина, известного художника-портретиста. Книгу о нем Владимир Сорин не успел завершить.


#реставраторы #скульптуры #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7118) от 28.02.2022 под заголовком «Памяти реставратора Ангела».


Комментарии