В Петербурге работает выставка «Ленинград. Литейный проспект, 28. Даниилу Гранину»

В библиотеке имени Даниила Гранина на Дальневосточном пр., 6, корп. 1, открылась выставка «Ленинград. Литейный проспект, 28. Даниилу Гранину». Так в 1950‑х годах читатели подписывали письма, адресованные Даниилу Александровичу.

В Петербурге работает выставка «Ленинград. Литейный проспект, 28. Даниилу Гранину» | ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

Первое письмо в этой коллекции — треугольник, датированный 1953 годом. Война уже восемь лет как кончилась, но жители страны продолжали пользоваться такой формой почтовых сообщений. Это письмо Гранину написала ученица 4‑го класса Люба Поддубная из Казахстана. На конверте она указала «Получить Гранину», но обращалась ко всем «дорогим советским писателям». Школьница сообщала, что прочитала сборник Гранина «Новые друзья», посвященный строителям Куйбышевской ГЭС, и желала писателям «сочинить еще несколько хороших книг».

55‑летний пенсионер Владимир Трампницкий из Казани выступал с критикой книги Гранина «Победа инженера Корсакова». Он просил автора писать понятнее, «не для себя, не для кучки специалистов, а для молодежи, для любознательных советских граждан». Досталось от пенсионера и редактору этой книги: «Как мог Воеводин выпустить такую незрелую, недоработанную повесть?».

#INJECT_1#

Две десятиклассницы из Саратова, участницы литературно-драматического кружка, Галина Шушурина и Галина Моисеева сообщали Даниилу Гранину, что прочитали его повесть «Искатели» и решили провести по ней конференцию, поскольку «в этой книге поставлено много таких жизненных проблем, которые очень интересуют и волнуют нас, 10‑классников, вступающих в жизнь». Школьницы отмечали, что в основном материала у них достаточно, затруднение вызывает лишь вопрос «как разрешается проблема счастья в романе».

«Даниил Александрович! Очень просим вас помочь нам разобраться в этом вопросе, а то у нас разгорелся спор и мы не знаем, кто прав, кто виноват, — говорилось в письме. — Вот если бы Вы жили в Саратове, а не в Ленинграде, мы пришли бы к Вам и поговорили по душам о вашей книге и по этому вопросу, но, к сожалению, нам приходится обращаться к Вам в письменном виде. Это очень печально, т. к. на бумаге очень трудно выразить все, что думаешь и, особенно, что чувствуешь»

А это небольшое письмо, подписанное Владимиром Бажиным из Казани, сочинили, вероятно, участники взрослого театрального коллектива. «Уважаемый товарищ Гранин! В журнале «Звезда» мы прочитали вашу повесть «Спор через океан». Нас захватила идея повести, характеры людей, изображенные вами с большим мастерством, и богатые сценические возможности, заложенные в ней. Неискушенные в формальностях, мы, не мудрствуя лукаво, сели и в течение пяти месяцев «беременели» вашим материалом, и сейчас у нас родилась пьеса в 3‑х действиях, 9‑ти картинах — «Дорога в будущее». Без вашего согласия, мы, оказывается, не имеем права выносить новорожденную на суд общественности. Поэтому убедительно просим вас в возможно короткий срок сообщить нам свое отношение к нашей работе».

Остается лишь надеяться, что Даниил Александрович не отказал в этой просьбе и спектакль состоялся.

#выставка #библиотека #письма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7454) от 11.07.2023 под заголовком «Письма писателю».


Комментарии