В Петербурге пройдут гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

С 21 февраля по 2 марта в Петербурге пройдут традиционные зимние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Посмотреть балеты можно на Исторической и Новой сценах.

В Петербурге пройдут гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Серия спектаклей откроется показами самого классического балета «Щелкунчик», которые пройдут с 21 по 26 февраля (6+). Приморская сцена представляет «Щелкунчика» в оригинальной хореографии Эльдара Алиева. Это настоящая театральная феерия с красочными костюмами Галины Соловьевой и декорациями Семена Пастуха.

22 и 23 февраля в Мариинском-2 покажут балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» (12+), а 28 февраля, 1 и 2 марта — «Корсар» Адольфа Адана (6+). Обе постановки также представлены в хореографии Эльдара Алиева.

В спектаклях заняты ведущие солисты Приморской сцены, а также молодые талантливые исполнители. Некоторые из них выступят в Мариинском театре в новых для себя партиях. Участие в гастрольных спектаклях примут и солисты балета Мариинского театра: Рената Шакирова, Анастасия Лукина, Никита Корнеев и Алексей Тимофеев. В балетах «Корсар» и «Щелкунчик» заняты юные воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана.


#балет #гастроли #Мариинский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Из Приморья на берега Невы».


Комментарии