В Петербурге пройдет весенняя серия камерных онлайн-концертов «Посвящения»

21 марта, в день рождения Иоганна Себастьяна Баха, в Европе празднуют День старинной музыки. Санкт-Петербургский международный фестиваль EARLYMUSIC присоединится к торжеству и начнет в этот день весеннюю серию камерных онлайн-концертов «Посвящения».

В Петербурге пройдет весенняя серия камерных онлайн-концертов «Посвящения» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первый концерт состоится 21 марта в 14.00. Он посвящен Марии Леонхардт. Генеральное консульство Нидерландов на протяжении более чем 15 лет организовывало в Петербурге регулярные мастер-классы Марии Леонхардт по игре на барочной скрипке. В результате этого сложился круг русских учеников Леонхардт, она фактически основала здесь барочную скрипичную школу. Вместе с Марией в Петербург регулярно приезжал Густав Леонхардт с концертами на клавесине, клавикорде и органе.

Программа концерта составлена из произведений во вкусе Марии. В программе – сюита «Гулливер» – дуэт двух скрипок. Cоната Доменико Далольо будет исполнена на инструменте, созданном отцом композитора мастером Доменико Далольо. Каприччио Уильяма Гершеля, известного немецко-британского астронома, открывшего планету Уран, наглядно доказывает, что нестандартное музыкальное мышление способствует открытиям в науке.

Трансляция из Генерального консульства Королевства Нидерланды в Петербурге пройдет на сайте фестиваля www.earlymusic.ru и в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/earlymusicfest.

#концерт #музыка #онлайн

Комментарии