В Петербурге пройдет уже ставшая традиционной осенняя программа премии «Золотая маска»

В Петербурге пройдет уже ставшая традиционной осенняя программа премии «Золотая маска» | ФОТО Paul Knight on Unsplash

ФОТО Paul Knight on Unsplash

В драматическую часть афиши вошли недавние премьеры московских театров. Режиссер Петр Шерешевский, хорошо известный петербургским зрителям, много работает на театральных площадках по всей России. Его сотрудничество с теат­ром МТЮЗ стало одним из самых плодотворных в прошлом сезоне: спектакль «Мария Стюарт» был отмечен сразу двумя «Золотыми мас­ками» за актерские работы. Новая постановка на сцене МТЮЗа — «Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии» (18+). Это авторское решение одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Автором пьесы значится Семен Саксеев — это псевдоним Пет­ра Шерешевского. Жанр он определил как «театральное исследование природы любви и насилия по мотивам одноименной пьесы ­Уильяма Шекспира». Режиссер перенес действие пьесы в Россию 90‑х годов XX века. Спектакль можно увидеть 21 и 22 ноября в 19.00 на Основной сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Завершением программы станет камерная история независимого театра «Место» «Где ты был так долго, чувак?» (18+). Спектакль покажут 24 и 25 ноября в театре «Приют комедианта». Московская работа молодого режиссера Антона Федорова — редкая возможность увидеть на театральной сцене Дмитрия Куличкова и Розу Хайруллину.


#театр #спектакли #афиша

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «О природе любви».


Комментарии