В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Пять вечеров»

С 21 по 25 сентября в Петербурге пройдет любимый горожанами театральный фестиваль «Пять вечеров»им. Александра Володина. Он должен был состоятьсяеще в феврале, но из-за пандемии организаторы смогли провести тогда лишь конкурс новых пьес «Первая читка». Основную же программу перенесли на сентябрь и назвали «Осенним марафоном».

В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Пять вечеров» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как говорят организаторы, фестиваль традиционно включает три направления: спектакли по пьесам Володина, по текстам авторов одной с Володиным «группы крови» и по современной драматургии, следующей «володинским» путем.

Откроется программа 21 сентября в ТЮЗе, где Татарский театр имени Камала представит спектакль Айдара Заббарова по пьесе Володина «Пять вечеров» (16+). А завершится марафон 25 сентября на Новой сцене Александринского театра «Фабричной девчонкой» (16+) Владимира Панкова (Центр драматургии и режиссуры).

Близок по духу Володину и петербургский поэт Олег Григорьев. Спектакль по его стихам «Я умер от варенья» (16+) создал Дмитрий Егоров (Один театр, Краснодар). Показы пройдут 23 сентября на сцене театра «На Литейном» в 16.30 и 20.00.

Включены в программу фестиваля два спектакля по произведениям Геннадия Шпаликова. 24 сентября в театре «На Литейном» покажут спектакль «Причал» (12+), поставленный Даниилом Чащиным в московском театре «Человек». В основе зарисовки о Москве эпохи «оттепели» – сценарий, фильм по которому, увы, так и не был снят.

Еще одна работа по сценарию Шпаликова – спектакль «Девочка Надя, что тебе надо» Ивана Комарова (театр «Современник»).

В число авторов, следующих «володинским» путем, входит драматург Светлана Баженова. На фестивале покажут сразу два спектакля, созданных по ее пьесе «Герб города Эн». 22 сентября на сцене театра «На Литейном» Березниковский драматический театр представит версию Павла Зобнина (16+). Желающие могут сравнить ее 23 сентября с трактовкой петербургского режиссера Петра Шерешевского на сцене Камерного театра Малыщицкого (16+).

 


#фестиваль #театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Володинскийосенний марафон».


Комментарии