В Петербурге пройдет российско-итальянский кинофестиваль RIFF

С 3 по 12 декабря в киноцентре «Родина» пройдет VIII российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Фильмом открытия станет комедия «Из Италии на Восток» (16+) Антонио Пизу. Действие происходит в 1989 году. Спустя несколько недель после падения Берлинской стены трое друзей отправляются в Восточную Европу в поисках приключений.

В Петербурге пройдет российско-итальянский кинофестиваль RIFF | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Всего в программе 17 картин: от фильмов, победивших на мировых кинофестивалях, до картин независимых режиссеров, которые не доходят до проката. Каждый показ – петербургская премьера.

В основном конкурсе RIFF – сразу несколько картин, основанных на реальных событиях. Например, кинолента «Она говорит со мной» Пупи Авати снята по автобиографическому роману Джузеппе Згарби, отца известного искусствоведа Витторио Згарби. В главной роли – Стефания Сандрелли, одна из ключевых актрис золотого века итальянского кино.

Еще одна экранизация создана Леонардо Гуэррой Сараньоли по роману Альберто Моравиа «Равнодушные» (18+), действие которого перенесено в современный Рим. Главную роль исполнила итало-французская актриса Валерия Бруни-Тедески.

Также в основном конкурсе фильм Мауро Манчини «Урок любви», получивший пять премий на 77-м Венецианском кинофестивале. Это история хирурга еврейского происхождения, которого жизнь сводит с семьей неонацистов. В главной роли – Алессандро Гассманн.

Особым событием станет показ программы «Великие женщины итальянского кинематографа». В нее вошли документальные фильмы «Страсть Анны Маньяни» (12+) и «Алида» (12+) про актрису Алиду Валли, которая снималась у Лукино Висконти и Альфреда Хичкока.

Победа сборной Италии на чемпионате Европы будет отмечена программой «Звезда итальянского футбола» и показом документального фильма «Паоло Росси. Мечтатель и борец» (12+) об игроке, который вошел в список величайших футболистов XX века.

В программу фестиваля вошел также альманах лучшего короткого метра из Италии (16+). В коротметражке Марио Пиредда «Мои глаза» можно увидеть Ксению Раппопорт. А фильм «Феллинетта» снят Франческой Фаббри Феллини – племянницей великого Федерико Феллини к 100-летию со дня его рождения. Все показы – на языке оригинала с русскими субтитрами.


#фильм #кино #кинофестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Премьеры из Италии».


Комментарии