В Петербурге пройдет фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

С 18 по 24 ноября в Петербурге пройдет ХХХIII международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» (6+).

В Петербурге пройдет фестиваль новой музыки «Звуковые пути» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В афише — 20 мировых и 12 российских премьер. Среди участников — ансамбль солистов Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии, Московский ансамбль современной музыки, петербургский Just ensemble… Услышим мы и выступ­ление четырех хоровых коллективов. Это концертный хор «Перезвоны», женский хор музыкального училища им. Римского-Корсакова, концертный хор института культуры и хор Консерватории. В прог­рамме также выступления вокалисток Анны Листовой и Ирины Васильевой, пианистов Алексея Глазкова, Александра Листова и Сергея Осколкова-младшего.

Фестиваль откроется 18 ноября в Малом зале Филармонии концертом памяти Джорджа Крама. Его музыка неизменно исполнялась на «Звуковых путях», сам композитор приезжал на фестиваль в 1997 году, а в 2019-м на фестивале торжественно отмечали его 90‑летие. В программе нынешнего концерта — камерные сочинения самого Крама и петербургских авторов, в которых своеобразно преломились идеи американского композитора.

Выступление ансамбля солистов АСО Филармонии в арт-пространстве «Союз печатников» 19 ноября посвящено памяти летописца концертной жизни Ленинграда—Петербурга, критика, музыканта Михаила Бялика.

Название финального хорового концерта в Малом зале Филармонии 23 ноября — «Сергей Слонимский и его школа». В этом году Сергею Михайловичу исполнилось бы 90 лет. «Звуковые пути» он поддерживал со времен основания, а ряд сочинений написал специально для премьерного исполнения на фестивале.

Особняком стоит концерт фортепианных миниатюр в Фонде художника Михаила Шемякина 20 ноября. В программе — только премьеры. Они посвящены юбилеям: 150‑летию со дня рождения Александра Скрябина и 100‑летию со дня рождения Янниса Ксенакиса.

Фестивальная афиша, как и в прошлые годы, представит широкую международную панораму новой музыки. Таковы программы Мос­ковского ансамбля современной музыки в Малом зале Филармонии 21 ноября и Just ensemble в новом арт-пространстве «Союз печатников» 22 ноября.


#музыка #фестиваль #музыканты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Вслед за звуком».


Комментарии