В Петербурге пройдет фестиваль новой музыки «Звуковые пути»
С 18 по 24 ноября в Петербурге пройдет ХХХIII международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути» (6+).

ФОТО Pixabay
В афише — 20 мировых и 12 российских премьер. Среди участников — ансамбль солистов Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии, Московский ансамбль современной музыки, петербургский Just ensemble… Услышим мы и выступление четырех хоровых коллективов. Это концертный хор «Перезвоны», женский хор музыкального училища им. Римского-Корсакова, концертный хор института культуры и хор Консерватории. В программе также выступления вокалисток Анны Листовой и Ирины Васильевой, пианистов Алексея Глазкова, Александра Листова и Сергея Осколкова-младшего.
Фестиваль откроется 18 ноября в Малом зале Филармонии концертом памяти Джорджа Крама. Его музыка неизменно исполнялась на «Звуковых путях», сам композитор приезжал на фестиваль в 1997 году, а в 2019-м на фестивале торжественно отмечали его 90‑летие. В программе нынешнего концерта — камерные сочинения самого Крама и петербургских авторов, в которых своеобразно преломились идеи американского композитора.
Выступление ансамбля солистов АСО Филармонии в арт-пространстве «Союз печатников» 19 ноября посвящено памяти летописца концертной жизни Ленинграда—Петербурга, критика, музыканта Михаила Бялика.
Название финального хорового концерта в Малом зале Филармонии 23 ноября — «Сергей Слонимский и его школа». В этом году Сергею Михайловичу исполнилось бы 90 лет. «Звуковые пути» он поддерживал со времен основания, а ряд сочинений написал специально для премьерного исполнения на фестивале.
Особняком стоит концерт фортепианных миниатюр в Фонде художника Михаила Шемякина 20 ноября. В программе — только премьеры. Они посвящены юбилеям: 150‑летию со дня рождения Александра Скрябина и 100‑летию со дня рождения Янниса Ксенакиса.
Фестивальная афиша, как и в прошлые годы, представит широкую международную панораму новой музыки. Таковы программы Московского ансамбля современной музыки в Малом зале Филармонии 21 ноября и Just ensemble в новом арт-пространстве «Союз печатников» 22 ноября.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Вслед за звуком».
Материалы рубрики
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Пять вечеров»
В Тобольске стартовал необычный фестиваль «Пельменный съест»
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии