В Петербурге пройдет фестиваль кино Польши

VII фестиваль кино Польши пройдет с 26 по 29 августа в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы бесплатный (по предварительной онлайн-регистрации).

В Петербурге пройдет фестиваль кино Польши | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В программе, подготовленной киноклубом с помощью Польского института в Санкт-Петербурге, представлена вся палитра национального кинематографа. Откроется смотр биографической драмой о чешском целителе, травнике Яне Миколашеке «Шарлатан». Это четвертая картина режиссера Агнешки Холланд, номинированная на премию «Оскар». Покажут также социальную драму молодой звезды польской режиссуры Бартоша Крухлика «Сверхновая» о политике двойных стандартов и народном гневе. Режиссер Мацей Пепшица снял биографическую драму «Икар. Легенда Метека Коша» о незрячем польском джазовом пианисте 60-х годов прошлого века Метеке Коше.

2021-й объявлен в Польше Годом Станислава Лема в честь 100-летия со дня его рождения. В программу фестиваля вошла экранизация книги знаменитого фантаста «Больница преображения».



#кино #фестиваль #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6995) от 25.08.2021 под заголовком «Кино Польши в Петербурге».


Комментарии