В Петербурге проводят экскурсии по адресам инженера-электрика Генриха Графтио

Петербург отмечает 150-летие со дня рождения Генриха Осиповича Графтио проектом ПАО «ТГК-1». Он включает в себя экспозицию, рассказывающую о важнейших этапах жизни основателя школы российской гидроэнергетики, пешеходные экскурсии по местам, где жил и работал выдающийся инженер. Партнером мероприятия стал Электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина).

В Петербурге проводят экскурсии по адресам инженера-электрика Генриха Графтио | Г. О. Графтио у пульта свирской ГРЭС. 1933 г. ФОТО из архива редакции

Г. О. Графтио у пульта свирской ГРЭС. 1933 г. ФОТО из архива редакции

«ТГК-1» продолжает замечательную традицию лекций-экскурсий «Энергетический Петербург», рассказывающих горожанам об истории науки и техники, которая неразрывно связана с нашим городом, - отметила директор Музея истории энергетики Северо-Запада Наталья Быстрова. - В этом году участники пешеходных экскурсий смогут посетить экспозицию в «ЛЭТИ» и пройти по улицам Петрограда - Ленинграда, где создавал свои промышленные шедевры выдающийся инженер-электрик и организатор науки».

Генрих Графтио - один из основателей российской энергетической отрасли. Он внес огромный вклад в развитие отечественной энергетики, участвовал в разработке плана электрификации России - ГОЭЛРО, был автором первых проектов электрификации железных дорог, руководил строительством электростанций от Петербурга до Крыма и Закавказья. С именем Графтио связано и строительство генерирующих объектов, входящих в состав ПАО «ТГК-1», - первенца ГОЭЛРО Волховской ГЭС и Нижне-Свирской ГЭС Ладожского каскада.

«Большая часть жизни Генриха Осиповича была связана с нашим университетом, где он работал преподавателем, заведующим кафедрой электрических станций, директором. Здесь он воспитал плеяду видных ученых и инженеров, - добавил проректор по работе со студентами и социальным вопросам «ЛЭТИ» Юрий Филатов. - Мы гордимся тем, что в стенах нашего университета трудился талантливый ученый, и открытие совместной с «ТГК-1» выставки, посвященной его 150-летию, для нас, безусловно, знаковое событие».

Выставка «Я писал свои труды железом и бетоном» в «ЛЭТИ» продлится до 26 декабря этого года.

#энергетика #ученые #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Железобетонная память».


Комментарии