В Петербурге простились с народной артисткой РСФСР Галиной Короткевич
Вчера Петербург простился с народной артисткой РСФСР Галиной Петровной Короткевич. Она умерла 5 августа, не дожив всего 13 дней до своего столетнего юбилея.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Галина Петровна родилась 18 августа 1921 года в Петрограде. Мама была актрисой оперетты, папа скрипачом, дедушка играл чуть ли не на всех музыкальных инструментах, включая орган, руководил хором собора Святой Екатерины на Невском, а бабушка выступала в народном театре при заводе «Большевик».
Девочке, которая не играла в куклы, а играла для кукол, примеряя на себя разные роли, было предначертано стать актрисой. Поначалу речь шла о балете – несколько лет Галина занималась хореографией в ДК «Нарвский» у Бориса Фенстера. Но потом решила, что ей интереснее создавать и проживать разные судьбы. И после школы Галина Короткевич поступила в Театральный институт имени Островского (ныне РГИСИ) на курс к Борису Сушкевичу. Но началась война. Юная актриса танцевала на Ленинградском фронте, на Волховском и на Дороге жизни на Ладоге.
В 1946 году, окончив Театральный институт, Галина Петровна сразу шагнула на сцену Нового театра на Владимирском проспекте. А вскоре сыграла роль Норы в «Кукольном доме» Ибсена. Спектакль шел 12 лет, и за эти годы Короткевич сыграла Нору сотни раз. Тут пригодилась и балетная выучка – отчаянную тарантеллу она танцевала профессионально, с блеском. Зрители помнили ее Нору и спустя много лет.
Когда Новый театр возглавил Николай Акимов, Короткевич играла чуть ли не в каждой постановке. Самая первая из них – «Весна в Москве» по лирической комедии Виктора Гусева, где Галина Петровна играла Надю Коврову, была экранизирована в 1952 году. Успех был грандиозный. Казалось, вся страна напевала «Надя Коврова, честное слово, мы потеряли покой...». Остались на экране и спектакли «Дело» по Сухово-Кобылину и «Тени» по Салтыкову-Щедрину. Галина Петровна не раз потом говорила, что считает Николая Павловича Акимова театральным богом. Но потом он ушел в Театр Комедии, Новый, ставший Театром имени Ленсовета, возглавил Игорь Владимиров. С ним отношения не сложились. И в 1962 году Короткевич ушла в Театр имени Комиссаржевской. Она выходила на его сцену полвека – до 96 лет. Сыграла множество ведущих ролей в русской классике, в значительных пьесах драматургов-современников, в переводных пьесах. «Миллионерша» Бернарда Шоу с триумфальным успехом прошла около 800 раз.
Галина Петровна говорила, что никогда не устает от работы, а вот без работы – устает. Была счастлива, когда к 70-летию ее творческой деятельности удалось сыграть бенефисный спектакль по пьесе Ганны Слуцки «Шесть блюд из курицы» в постановке Валерия Гришко. Это комедия о взаимоотношениях матери и взрослого сына. Галина Короткевич не только сумела передать сложную и противоречивую натуру своей героини. В 90 лет она демонстрировала отличную физическую форму – делала свечку, крутила колесо и даже садилась на шпагат.
«Безумно любила Мама жизнь. Во всем видела прекрасное и умудрялась радоваться просто новому дню. Какая Мама была выдумщица и фантазерка, необыкновенно светлый человек, готовый все отдать людям», – написала в соцсети ее дочь Ирина Конопацкая, тоже актриса. Возможно, в этом секрет и долголетия, и красоты, которая не оставила Галину Петровну до конца.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6983) от 09.08.2021 под заголовком «Разные судьбы одной жизни».





Комментарии