В Петербурге прошла читательская конференция «Союз писателей и библиотек»

В Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова прошла читательская конференция под названием «Союз писателей и библиотек».

В Петербурге  прошла читательская конференция «Союз писателей и библиотек» | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Пришедшие в гости петербургские литераторы рассказали о созданной в конце года в Москве Ассоциации союзов писателей и издателей России, а также представили новый сборник рассказов «317».

– Появление такой ассоциации важно для всех нас, – обратился к собравшимся Павел Алексеев, председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга. – Ведь до сих пор в реестре профессий нашей страны нет такой профессии, как писатель! Вот мы с вами тут сидим, а нас как бы нету. И пенсию за то, что ты писал много лет книги, ты не получишь.

С инициативой исправить это положение в правительство обратились члены нескольких творческих союзов. И тут встал вопрос: а кого можно считать настоящим, то есть профессиональным, писателем?

– В Советском Союзе существовала одна-единственная организация – Союз писателей. После развала СССР творческие союзы стали множиться. Это же организация общественная. Поэтому любой из вас при желании может создать свой союз, – сообщил Павел Алексеев.

В ассоциацию вошли крупнейшие – Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Среди ее первостепенных задач – пополнение библиотечных фондов новыми книгами и спасение толстых литературных журналов.

Слова коллеги дополнил Сергей Арно. По его мнению, ассоциация – это попытка вернуться во времена СССР, когда были выстроены крепкие связи издательств, книжных магазинов, библиотек: «Стоит попытаться восстановить эту систему».

Затем Сюзанна Кулешова представила собравшимся новый сборник рассказов петербургских писателей «317».

– Первый подобный сборник мы выпустили два года назад – к 315-летию Петербурга, – напомнила писательница об истории издания. – Поскольку это был подарок ко дню рождения, большинство рассказов были посвящены городу. На следующий год мы издали сборник «316», и там тоже преобладала петербургская тема. Задумывая очередное издание, уже под номером «317», мы решили немного изменить формат и опубликовать там рассказы, созданные за последний год. Если первый сборник объединил произведения 28 авторов, то в «317» число авторов возросло до 47.

При отборе учитывался только объем: рассказ должен быть коротким. Все остальное – на усмотрение автора: тема, жанр, стилистика.

Сергей Арно рассказал, что опубликовал в «317» рассказ «Корчма Тимура», напоминающий триллер. Основан на реальных событиях, пережитых им и его женой во время путешествия на машине из Петербурга в Крым.

– Мы попали в такую передрягу, что чудом остались живы, – заинтриговал автор рассказа.

18 февраля в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова пройдет встреча с Сергеем Арно. Он представит читателям свою книгу «От дворца Шереметевых до швейных мастерских». Она охватывает период от 1990 года до наших дней и рассказывает о расколе Союза писателей СССР, создании Союза писателей Санкт-Петербурга, пожаре в Доме писателя на Шпалерной. Автор вспоминает и о многих литераторах нашего города – Вадиме Шефнере, Борисе Стругацком, Александре Житинском...

#книги #библиотека #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (6862) от 11.02.2021 под заголовком «А вы союз создать смогли бы?..».


Комментарии