В Петербурге прошел живой концерт «Оркестр над вольной Невой. Из века XX в XXI»

В концертно-спортивном комплексе «Тинькофф-арена» состоялся живой концерт «Оркестр над вольной Невой. Из века XX в XXI», который ознаменовал открытие юбилейного сезона «Петербург-концерта», посвященного его 90-летию.

В Петербурге прошел живой концерт «Оркестр над вольной Невой. Из века XX в XXI» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Украшением программы стало выступление воссозданного эстрадно-симфонического оркестра им. А. С. Бадхена, которым теперь управляет ученик музыканта лауреат всероссийских конкурсов Андрей Медведев.

«Без артистов «Петербург-концерта» не обходится ни одно значимое событие в нашем городе, – сообщила его генеральный директор Екатерина Артюшкина. – И в новом сезоне старейшая концертная организация города подготовила для своих любимых зрителей множество сюрпризов – творческие программы, экспериментальные постановки и премьеры для взрослых и детей».

В этом списке в том числе юбилейная программа заслуженной артистки России Марины Цхай. Новые программы Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера. В планах коллектива несколько концертов, посвященных 250-летию композитора Людвига ван Бетховена, и премьера новой постановки единственной оперы композитора «Фиделио», которая состоится в Эрмитажном театре.

Важно, что сегодня организация развивается не только творчески, но и технически. И именно это помогло ее коллективу в разгар пандемии не потерять связь со зрителями.

«Во время вынужденной паузы мы создали огромную картотеку записей наших спектаклей и концертов и транслировали их в онлайн-формате, – рассказала Екатерина Артюшкина. – Масштабные преобразования проходят на сцене нашего нового зала в здании Екатерининского собрания на набережной канала Грибоедова. Теперь эта площадка оснащена современным звуковым и световым оборудованием, которое позволяет улучшить зрительское восприятие происходящего на сцене действа. Дополнением сцены стал огромный светодиодный экран высокого разрешения, способный воплотить в жизнь любой режиссерский замысел. Кроме того, зрительный зал трансформировали таким образом, чтобы каждый зритель смог получить максимальный обзор происходящего на сцене».

На базе Екатерининского собрания появился первый в городе виртуальный концертный зал, официальное открытие которого планируется зимой. Виртуальный зал создан в рамках национального проекта «Культура». В нем будут проходить трансляции концертов и спектаклей с участием петербургских, российских и зарубежных исполнителей в онлайн-режиме и в записи. Технические возможности площадки позволяют давать сигнал и принимать его. А это значит, что Петербург сможет не только делиться своими культурными мероприятиями, но и знакомиться с культурой других регионов нашей страны. Ожидается, что данный формат значительно расширит и омолодит зрительскую аудиторию.

«Мы очень благодарны городу, что для осуществления этого современного проекта была выбрана база «Петербург-концерта», – подчеркнула Екатерина Артюшкина. – Это очень интересный и познавательный опыт, жизненно необходимый в сложившейся ситуации. Но какими бы совершенными ни были цифровые технологии, даже суперсовременные онлайн-пространства никогда не заменят живого выступления и контакта артиста со зрителем. Культуре сегодня сложно, как никогда. И наша главная задача – вернуть зрителей в традиционные концертные залы и вывести людей из виртуала в свет».

#концерт #музыка #оркестр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Свет в конце онлайна».


Комментарии