В Петербурге прошел фестиваль «Владимирский Live. Территория культуры»

Фестиваль «Владимирский Live. Территория культуры» провело муниципальное образование Владимирский округ. Это первый подобный опыт объединения театров, музеев, библиотек, творческих вузов (всего — 30 участников), расположенных на территории округа и не только. Организаторы показали тем, кто живет между Невским и Звенигородской, набережной Фонтанки и Лиговкой (да и всем петербуржцам), что интересного происходит рядом с их домом. Наша газета выбрала три разных события.

В Петербурге прошел фестиваль «Владимирский Live. Территория культуры» | Актриса Татьяна Баркова в музее Большого театра кукол. / ФОТО Дмитрия ПРОХОРОВА

Актриса Татьяна Баркова в музее Большого театра кукол. / ФОТО Дмитрия ПРОХОРОВА

День первый.Куклы из папье-маше

В Большом театре кукол, что живет и работает на улице Некрасова, 10, вечерняя экскурсия по закулисью. Время позднее, значит, мероприятие, по идее, для взрослых, но фестиваль действо особое: среди 17 экскурсантов десять детей в возрасте от трех до семи. Актриса Татьяна Баркова, которая служит в БТК почти сорок лет, принимает единственно верное решение — разделить «потоки». Маленьких взяла на себя — показала, как устроена театральная сцена, проводила в театральный музей, где хранятся три тысячи кукол, «выходивших» на сцену театра. Старейшая из них Наина в 1939 году участвовала в спектакле «Руслан и Людмила». Затем дети взяли в руки тростевые куклы и попробовали в театре теней исполнить номер караоке.

Сергей Беспалов и Иван Солнцев тем временем рассказали взрослым историю БТК. В блокадном Ленинграде из спектакля «Аладдин» были, оказывается, убраны все упоминания о еде, и сказочное представление проходило с огромным успехом у голодавшей публики.

В 1949 году главный режиссер Михаил Королев поставил первый спектакль для взрослых. Именно сочетание детского и взрослого репертуара, а вовсе не многочисленная труппа (в ней и сейчас работают тридцать артистов), позволило театру назваться Большим.

Затем взрослые поднялись на сцену и узнали, что такое коман­ды помощника режиссера «Пятерка, головы!» и «Пятерка, зубы!». В первом случае это означает, что пятый штанкет, на котором укреплена определенная декорация, начинает двигаться сверху вниз. Во втором — тот же штанкет перемещается уже снизу вверх. Попутно выяснилось: карман сцены, который в драматическом театре принято называть левым, в кукольном является правым, и наоборот. Так что помреж БТК ведет спектакль из правого кармана, а реквизит находится в левом.

Актеры рассказали, что в столярной мастерской трудятся профессионалы с художественным образованием, а в бутафорском цехе продемонстрировали, как по модели создается кукла из папье-маше. Это и сегодня самый популярный материал, куклы из него служат по пятьдесят лет.

В финале детям и взрослым показали, как работают разные типы кукол — «петрушка», «русская тростевая», «планшетная», «тантамареска» и другие. Завершался второй час экскурсии, а маленьких зрителей было не оторвать от артистов и ведомых ими кукол.

День второй. Сколько жителей и сколько коммуналок

В библиотеке им. В. В. Маяковского состоялось представление социально-экономического исследования «Владимирский округ со своей колокольни». Впервые в Петербурге ученые — от экономистов и географов до транспортников и дорожников — попытались спуститься с академических высот макроэкономики до уровня запросов муниципального образования, которое ближе всего людям. В итоге получилось более трехсот страниц текста с подробными схемами и графиками.

Как рассказал нашей газете Кирилл Страхов, научный руководитель этого проекта, выяснилось, что разные службы дают разные данные о численности жителей Владимирского округа. Цифры колеблются от 54 до 59 тысяч человек (на 2020 год). Ученые больше доверяют статистике «Водоканала», основанной на информации о водоснабжении и водоотведении — по ней численность населения составляет 58 тысяч человек. Это так называемое ночное население Владимирского округа. Если про­анализировать данные метрополитена и налоговой службы о приезжающих и работающих на его территории, то дневное население достигает 207 тысяч человек.

По словам Страхова, главная потребность сегодня — капитальный ремонт жилых домов. Состояние жилого фонда не улучшается. Только 62 % зданий проходили ремонт, причем большинство из них — в 1960 – 1970‑е годы. В так называемые лихие 1990‑е было отремонтировано двадцать зданий, тогда как в тучные годы нового века — всего десять. 

Ленинградский диксиленд_Д.jpg
«Ленинградский диксиленд» зажигает как прежде. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Приведу еще несколько любопытных цифр из исследования. Во Владимирском округе находится 17,7 тыс. квартир, из них 3,7 тыс. — коммунальные. 62 % коммуналок состоят из четырех и более комнат. Авторы исследования считают, что это серьезная проблема, но ее надо решать.

День третий. Джазовый сквер

В сквере на Разъезжей улице, 38, стойкость юных участников с утра проверял петербургский дождь. И все равно в организованных библиотекой «Лиговская» ­мастер-классах по шелкографии, трафаретной печати, тиснению на натуральной коже приняли участие около ста человек. Самым же популярным стало занятие по созданию ювелирных украшений, для чего, оказывается, достаточно нескольких капель глицерина, сухого цветка и разноцветных блесток.

Литературный музей «ХХ век» организовал для детей настольную игру «Мемо», посвященную Корнею Чуковскому. Если в обычной «Мемо» нужно собрать парные карточки, то фестивальная игра была сложнее: к фрагменту стихотворения на русском языке требовалось найти его перевод на английский, сделанный для зарубежных изданий Чуковского. Как рассказала Мария Баданина, заведующая научно-выставочным отделом музея, победители получат право участвовать в квесте «Некомнатный человек» по петербургским адресам Чуковского. Всего их тринадцать, большинство малоизвестны.

Днем для взрослых в честь столетия российского джаза, которое будет отмечаться 1 октября, в сквере задорно играли ветераны «Ленинградского диксиленда» Олега Кувайцева. Как сообщил нашей газете Денис Тихоненко, глава Владимирского округа, Топонимическая комиссия согласовала предложенное муниципалами название «Джазовый сквер». Остались формальности…

Музыкантов сменили «великанцы» Александр Пушкин и Федор Достоевский из театра «Кукольный формат». Эти куклы стали напоминанием публике, что писательский дом находится поблизости, в Кузнечном переулке. Поэт навещал няню Арину Родионовну, жившую в доме в Кузнечном переулке. Сейчас в этом здании, между прочим, находится редакция «Санкт-Петербургских ведомостей». Валерий Градковский, директор Театра имени Ленсовета, приветствуя участников фестиваля, рассказал о планах театра создать зрительский клуб, чтобы после спектакля артисты могли встретиться со зрителями и поговорить о добре и гуманизме, которых нам так не хватает. Фестивальное дело продолжается…


#культура #фестиваль #события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «Жизнь окружная».


Комментарии