В Петербурге проходит театральный фестиваль «Вперед, к Островскому!»
Со 2 по 13 декабря в Петербурге проходит второй театральный фестиваль «Вперед, к Островскому!». В апреле будущего года исполнится 200 лет со дня рождения драматурга, пьесы которого до сих пор не сходят с подмостков по всей России.

ФОТО автора
Подготовка к юбилею началась заранее. Год назад театр «Балтийский дом» организовал первый всероссийский фестиваль имени Александра Николаевича. А минувшей осенью деятели культуры обсудили программу празднования, в которую, как рассказывает председатель петербургского комитета по культуре Федор Болтин, вошло более 140 мероприятий. В том числе большой праздник на площади Островского у Александринского театра и восемь театральных премьер по произведениям мастера.
Фестиваль «Вперед, к Островскому!» — своего рода увертюра. В нем принимают участие не только петербургские, но и региональные коллективы. Семь из пятнадцати постановок, которые будут представлены в его рамках, — привозные. Это спектакли театров Москвы, Волгограда, Иванова, Выборга, Нижнего Новгорода, Кинешмы и Костромы. Впрочем, как объясняет генеральный директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб, отбор производился не по географическому признаку, а исключительно по качеству спектаклей.
Основная особенность программы 2022 года, по словам художественного директора «Балтийского дома» Марины Беляевой, заключается в том, что в нее вошли не только широко известные пьесы («Гроза», «Бесприданница»), но и те, которые «меньше обласканы театром» (например, «Женитьба Белугина», «Невольницы»). Несколько произведений представлено разными режиссерскими версиями. Так, «Женитьбу Бальзаминова» покажут «Приют Комедианта» и театр «Мастерская». А комедию «Правда — хорошо, а счастье лучше» — Нижегородский театр драмы им. М. Горького и театр драмы и кукол «Святая крепость» (Выборг).
Театр из Кинешмы (которому в этом году исполнится 125 лет и который с момента своего основания носит имя Островского) привез спектакль «На бойком месте». Действие происходит в Кинешемском уезде, где у драматурга было имение и где он исполнял обязанности почетного мирового судьи, черпая сюжеты и вдохновение в своей практике. Как обещает директор театра Наталья Суркова, «скучать зрителям точно не придется».
Театр «На Литейном» покажет премьеру — «Мудрецы» (по пьесе «На всякого мудреца довольно простоты»). «Во многих регионах Островский становится неким манком для привлечения зрителя к классической русской драматургии, классическому театру, — говорит Сергей Морозов, режиссер, художественный руководитель театра «На Литейном». — Но если раньше драматургия эта существовала в рамках традиционного понимания, то чем дальше, тем больше она умудряется впитывать в себя острые, яркие, порой экстремальные решения. И через классические пьесы зритель приходит к современному театру… Мы тоже переносим спектакль в иное время. Я не знаю другой пьесы, которая так актуально звучит в любом времени».
Кроме того, в афишу фестиваля вошли хорошо известные петербуржцам постановки: «Гроза» Андрея Могучего, «Любовные кружева» Семена Спивака, «Бешеные деньги» Татьяны Казаковой и другие. Запланированы обсуждения спектаклей и «круглый стол» «Островский и современная петербургская сцена».
Ну а начинается фестиваль с… выставки, развернутой в фойе «Балтийского дома». Ее подготовила художница и коллекционер Ирина Бируля. Экспозиция называется «На чай к Островскому» (на снимке) и посвящена не конкретным произведениям драматурга, а его времени в целом. Здесь можно увидеть и рассмотреть в подробностях предметы давно ушедшей эпохи — мебель, костюмы, бытовые мелочи. В том числе — симфонион, затейливый музыкальный механизм, изготовленный в «депо» Юлия Генриха Циммермана. И маленький картонный театр, в котором картинки сказок сменяют одна другую, а рассказчик озвучивает представление на свой вкус и лад. Есть и накрытый к чаю стол, и швейная машинка, и крохотный «кружевной» утюжок, и деревянный футляр для скрипки… Этот уголок старого быта в центре современного города кажется особенно уютным и хрупким. Он подобен не столько декорации, сколько занавесу, за которым до начала спектакля скрыты любовные драмы и комедии, характеры и судьбы.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Островский. Скучать не придется».
Материалы рубрики
В Пскове открылась выставка петербургских художников
На «Ленфильме» представили выставку «В лучах блокадного кинопроектора»
В Москве открылась выставка к 150‑летию со дня рождения Михаила Пришвина
Образцовая акимовская актриса. Исполняется 90 лет Вере Карповой
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии