В Петербурге проходит фестиваль к 150‑летию венчания Римского-Корсакова с Пургольд

В минувшее воскресенье открылся фестиваль, посвященный 150‑летию венчания композитора Николая Римского-Корсакова с пианисткой Надеждой Пургольд.

В Петербурге проходит фестиваль к 150‑летию венчания Римского-Корсакова с Пургольд | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Событие происходило в церкви Св. Петра и Павла в Шуваловском парке, шафером был Модест Мусоргский. Именно там в 11.00 и начались события фестиваля — праздничным концертом «Овеянная любовью».

Под сводами храма прозвучали произведения Римского-Корсакова в исполнении петербургских музыкантов. В 13.00  по соседству, в общественном пространстве «Мыза Парголово» (ул. Ломоносова, 117), состоялась презентация культурно-исторического сборника.

В тот же день открылась выставка в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова. И сборник, и фестиваль, и выставка носят название «Искренность и Золотая рыбка»: именно так, заменяя имена, нередко называли друг друга Николай Римский-Корсаков и Надежда Пургольд. Им было даровано судьбой почти 36 лет супружеской жизни.

#фестиваль #композитор #Римский-Корсаков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7212) от 18.07.2022 под заголовком ««Искренность и Золотая рыбка»».


Комментарии